Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевская власть инициирует прекращение договора с арендатором земли для сохранности от застройки склонов Днепра

[09:50 28 марта 2023 года ]

Несмотря на решение суда о выдаче градостроительных условий и ограничений для застройки, Киев продолжит борьбу за сохранение склонов Днепра, входящих в буферную зону Софийского собора и Киево-Печерскую лавру, одобренную Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО.

“Речь идет о двух участках, которые расположены на склонах Днепра Центрального исторического ареала столицы — на Владимирском спуске (дома №4 и №6). Оба участка относятся к зоне охраны памятника ландшафта, истории местного значения “Исторический ландшафт Киевских гор и долины реки Днепр”. Один из участков также относится к буферной зоне объекта всемирного наследия “Киев: Собор святой Софии и близлежащие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра”. Новая застройка на этих участках недопустима и категорически запрещена”, — пояснил директор Департамента охраны культурной наследия Александр Никоряк.

По его словам, на указанной территории запрещено сносить историческую застройку, изменять историческую градостроительную структуру, превышать новостройки и надстройки предельно допустимую высоту. Но несмотря на это, арендатор земли пытается грубо нарушить эти условия.

“Сегодня арендатор давит на город с требованием выдать градостроительные условия и ограничения для застройки на участке, где это запрещено. Абсурдно то, что к делу приобщена исполнительная служба. Ее сотрудники также требуют выполнения решения суда, в котором абсолютно не учтена особенность упомянутых участков и запрет на них любых строительных работ. Один из выходов из ситуации — прекращение пользования арендатором земельного участка в связи с намерением нарушить условия пользования участком. И мы будем это инициировать, чтобы защитить Киев от недобросовестных застройщиков”, — отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры — главный архитектор города Александр Свистунов

Как сообщалось, комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в июле 2021 одобрил границы буферной зоны Софийского собора и Киево-Печерской лавры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.