Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Kernel Андрея Веревского договорился с кредиторами об отсрочке выплат по евробондам на полгода

[10:20 12 января 2023 года ]

Агрохолдинг “Кернел” подписал соглашение с кредиторами, в частности с Natixis, ING, EBRD и EIB, об отсрочке погашения двух траншей гарантированных облигаций на общую сумму $600 млн со ставкой 6,5% до 30 июня 2023 года. Как сообщил холдинг на Варшавской фондовой бирже , отсрочка платежей по долгам требуется из-за сложностей, связанных с российским вторжением в Украину, а также с логистикой при экспорте зерна и растительного масла, передает Интерфакс-Украина.

При этом “Кернел” продолжит выплачивать начисляемые по кредитам проценты в соответствии с условиями кредитных договоров.

“Ситуация в Украине остается крайне неопределенной, и группа продолжает сталкиваться со сложной операционной средой. Обычные бизнес-процессы были нарушены блокадой РФ портов Черного моря. Это привело к снижению экспорта зерна и растительного масла с 24 февраля 2022 года. Группа приветствует соглашение о разрешении экспорта зерна. из украинских черноморских портов, но остается много препятствий, мешающих полностью возобновить экспорт до довоенного уровня”, — говорится в сообщении “Кернела”.

До начала полномасштабной войны “Кернел”, по собственным оценкам, занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Он также был крупнейшим производителем и продавцом подсолнечного масла в Украине. Кроме того, холдинг занимался выращиванием другой агропродукции и ее реализацией.

Как сообщалось, агрохолдинг “Кернел” в 2022 финансовом году получил $41 млн чистого убытка по сравнению с $506 млн чистой прибыли в предыдущем финансовом году.

В ноябре прошлого года “Кернел” сообщал, что ведет переговоры с кредиторами об отсрочке погашения долговых обязательств, которые с началом российского военного вторжения в Украину выросли до рекордных $1,95 млрд по состоянию на 30 июня 2022 года, что на 37% больше, чем на аналогичную дату 2021 года.

В компании рост задолженности объясняют резким увеличением краткосрочных долговых обязательств, привлеченных для пополнения оборотного капитала зимой 2021-2022 годов, и не погашенных до лета 2022 года из-за российской агрессии.

Крупнейшим совладельцем “Кернела” через Namsen Ltd. есть украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.