Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kanali_Kolomoyskogo_i_Pinchuka_poluchat_31_mln_griven_na_russkoyazichniy_teleproekt_FreeDom.html?print

Каналы Коломойского и Пинчука получат 31 млн гривен на русскоязычный телепроект “FreeDom”

10:30 09 декабря 2022 года

В конце ноября государственное предприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашения на производство информационных программ для марафона телеканала FreeDom на общую сумму 31 млн грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

В частности, “Иностранное предприятие 1+1 продакшн” из группы Игоря Коломойского получило 17,1 млн грн на изготовление 250 часов телепрограмм по 68,4 тыс. гривен в час.

Несколько дешевле оценены услуги ООО “СЛМ новости” Виктора Пинчука — по 66 840 грн в час. Эта компания получила меньшее количество заказов по объему — 210 часов контента на общую сумму 14 млн грн.

Все программы заказаны до конца декабря 2022г.

Благодаря этим подрядам медиагруппа “1+1” Игоря Коломойского вышла на первое место по объему заказа контента для FreeDom во время войны. Им в этом году отписали 59 млн. грн. Отметим, что нынешний министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко до своего назначения в правительство руководил медиахолдингом Коломойского.

В свою очередь холдинг Starlight Media Пинчука получил 56 млн грн, “Новинная группа Украина” Рината Ахметова летом получила подряд на 48 млн грн, а “Интер” Фирташа-Хорошковского-Левочкина тогда же получил 33 млн грн. Однако с тех пор новых заказов для “Фридомы” они не получали.

С этого времени компания Ахметова сдала свою лицензию государству, а ее тележурналисты перешли на новый телеканал “Мы — Украина”, который финансируется неизвестно за чьи деньги. На “Интере” произошли значительные сокращения.

Как сообщалось, в октябре-ноябре эти телеканалы также получили подряды по изготовлению контента для Национального телемарафона. Тогда “СЛМ новости” получили 16,8 млн грн, “Студия 1+1” — 16,3 млн грн и “Интер” — 16 млн грн. При этом производство контента для Национального марафона было оценено всего в 3 300 грн в час, это в двадцать раз дешевле, чем контент для FreeDom по 66-68 тысяч гривен в час.