Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kanadskaya_kompaniya_planiruet_kupit_Helsinskuyu_sudoverf_prinadlegashchuyu_rossiyanam.html?print

Канадская компания планирует купить Хельсинскую судоверфь, принадлежащую россиянам

13:50 27 марта 2023 года

Канадская судостроительная компания Davie планирует купить Хельсинскую судостроительную верфь, которая испытывает финансовые трудности из-за санкций, введенных против России. Об этом стало известно финскому Helsingin Sanomat.

Тайные переговоры о покупке велись еще с начала года, по состоянию на сегодня уже продвинулись достаточно далеко, сообщает издание.

“Если нам удастся завершить сделку, мы сможем создать ведущую арктическую ледокольную компанию в мире”, — прокомментировал директор по коммуникациям Davie Пол Барретт, участвовавший в переговорах 

По его словам, в лучшем случае возможная сделка может быть завершена в течение недель. На этом этапе переговоров в компании не говорят о договорной цене закупки.

Верфь в Хельсинки имеет значительный мировой опыт в строительстве арктических судов. Она почти год искала нового владельца.

Сейчас верфь принадлежит кипрской инвестиционной компании Algador Holdings, основанной российскими бизнесменами Ришатом Багаутдиновым и Владимиром Касьяненко.

Из-за санкций Европейского Союза верфь не может продавать корабли в Россию, которая является ее важнейшим экспортным рынком. Никаких санкций против верфи и ее владельцев не введено.

Верфь в Хельсинки специализируется на ледоколах и специальных судах для арктических условий. В последние годы там также строят относительно небольшие круизные лайнеры.