Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kanada_prodlila_programmu_poddergki_ukrainskih_begentsev_eshche_na_god.html?print

Канада продлила программу поддержки украинских беженцев еще на год

10:30 23 марта 2023 года

Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады 22 марта объявило о продлении действия Канадско-украинского разрешения на экстренные поездки (CUAET) — программы поддержки беженцев из Украины. Об этом сообщает пресс-служба канадского правительства.

Соответствующее решение означает, что украинцы и члены их семей будут иметь возможность до 15 июля 2023 года подать заявление на получение визы CUAET за границей бесплатно. Отмечается, что владелец такой визы сможет отправиться в Канаду до 31 марта 2024 включительно.

В то же время у тех украинцев, которые уже являются владельцами визы CUAET и находятся в Канаде, будет время до 31 марта 2024 года, чтобы бесплатно продлить или изменить свой временный статус благодаря этим мероприятиям.

Как отметили в министерстве, по прибытии в Канаду украинцам будут доступны услуги по обустройству, чтобы они могли полноценно участвовать в жизни канадской общины.

Кроме того, беженцы из Украины на время действия CUAET будут продолжать получать единовременную финансовую помощь на переходный период, а также доступ к временному жилью на срок до двух недель, “если это будет необходимо по прибытии в Канаду”.