Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kametstal_Rinata_Ahmetova_vnedrila_tehnologiyu_zakladki_gelezoru.html?print

“Каметсталь” Рината Ахметова внедрила технологию закладки железорудного штабеля

12:00 26 июня 2022 года

Металлургический комбинат “Каметсталь” в июне сэкономит около 12 млн грн за счет внедрения новой технологии закладки железорудного штабеля. Об этом говорится в сообщении в Facebook.

Железорудный штабель является основным сырьем для производства агломерата. Эксперимент был направлен на снижение производственных затрат, связанных с удорожанием железорудной части шихты, и проходил в несколько этапов.

Первым этапом было снижение расхода агломерационной руды почти в 4 раза — до 70 кг на т. После этого специалисты приняли решение увеличить расход извести в составе, а также центров окомкования, что позволило достичь расхода руды 50 кг на т.

Теперь в составе штабеля дорогая аглоруда не используется. Штабель состоит в основном из железорудного концентрата, извести и продуктов переработки вторичного металлосодержащего сырья. Специалисты цеха продолжают работать над улучшением экономических и качественных показателей работы подразделения.

Кроме того, решается экологическая задача — использование промышленных отходов предприятия позволит снизить негативное влияние на окружающую среду.