Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kabmin_polnostyu_zapretil_eksport_ukrainskogo_uglya.html?print

Кабмин полностью запретил экспорт украинского угля

08:00 08 сентября 2022 года

Кабинет министров установил нулевые квоты на экспорт угля украинского происхождения, включая коксующийся. Об этом представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram.

“Внесены изменения в Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, утвержденных постановлением КМУ от 29.12.2021 №1424, в части полного запрета экспорта угля украинского происхождения по коду согласно УКТВЭД 2701”, — сообщил Мельничук.

Код УКТВЭД 2701 охватывает уголь каменный, антрацит, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля, а также коксующийся уголь.

В июне Кабинет министров уже установил нулевые квоты на экспорт угля, однако ограничение не распространялось на коксующийся уголь, используемый в металлургии.

Напомним, в мае энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова начал экспорт угля в Польшу. В общей сложности ДТЭК планировал отгружать в Польшу примерно 100-150 тыс. тонн в месяц — тот объем, который остается после обеспечения своих ТЭС и других потребителей.