Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kabmin_naznachil_vremennogo_glavu_Agentstva_po_upravleniyu_korru.html?print

Кабмин назначил временного главу Агентства по управлению коррупционными активами

17:20 02 декабря 2019 года

Кабинет министров отстранил Антона Янчука от выполнения обязанностей главы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), назначив временно исполняющим обязанности главы ведомства Виталия Сигидина. Соответствующее распоряжение Кабмина №1146-р от 27 ноября обнародовано на официальном правительственном портале.

Согласно документу, Сигидин занимает должность начальника отдела мониторинга эффективности менеджмента активов АРМА.

Как сообщалось, 21 ноября пресс-служба правительства сообщила, что Кабинет министров отстранит Антона Янчука от выполнения обязанностей главы АРМА из-за срыва отопительного сезона выбранным АРМА управителем ТЭЦ в Новояворовске и Новом Роздоле на Львовщине.

При этом прес-служба Кабмина изначально ошибочно сообщила, что Янчук уже отстранен.

Кабинет министров назначил Янчука председателем АРМА в декабре 2016 года. До этого он работал заместителем министра юстиции Павла Петренко, в 2008-2013 годах был старшим юристом ООО “Адвокатская компания “МЛГруп”, владельцем которой был сам Павел Петренко до назначения министром. У этой же фирмы он уже будучи министром арендовал автомобиль.

При этом смена правительства и отставка Павла Петренко с должности министра по результатам парламентских выборов 2019 года не привела к автоматической отставке Антона Янчука из АРМА, поскольку согласно закону он на должность назначен в 2016 году сроком на пять лет.