Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/K_obshchestvenno_poleznim_rabotam_uge_privlekli_1300_bezrabotnih_v_6_oblastyah.html?print

К общественно полезным работам уже привлекли 1300 безработных в 6 областях

13:00 22 ноября 2022 года

Министерство экономики отчиталось, что к выполнению общественно полезных работ в рамках проекта “Армия восстановления” привлечено уже более 1300 безработных лиц в 6 областях. Об этом сообщили в Минэкономики.

По словам заместителя министра экономики Татьяны Бережной, речь идет о следующих 6 областях: Сумская, Черниговская, Киевская, Донецкая, Полтавская и Ровенская.

“В ближайшее время к ним присоединятся Волынская и Запорожская области, где сейчас согласовывается перечень предприятий-организаторов таких работ, их виды и количество людей, которые нужны для их выполнения.

В общем уже более 1300 безработных выполняют общественно полезные работы и получают за это оплату от государства”, — рассказала Бережная.

Так, наибольшее количество безработных на сегодня привлекли в Сумской области — 519 человек, а также Киевской — 311 человек, Полтавской — 177 человек, Черниговской — 176 человек. За выполнение общественно полезных работ государство уже перечислило работникам 6,2 млн грн.

Виды общественно полезных работ зависят от потребностей конкретного региона, пояснили в министерстве.

Чаще всего людей привлекают к:

Участие в общественно полезных работах со стороны безработных является добровольным и оплачивается на уровне не ниже минимальной зарплаты, которая на сегодня составляет 6700 грн.

Также оплату труда за выполнение таких работ могут дофинансировать из областных бюджетов, резюмировали в Минэкономики.