Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/K_Evro2012_naladyat_vipusk_elektromobiley.html?print

В Харькове наладят производство электромобилей

11:02 16 марта 2010 года

На Харьковщине к Евро-2012 планируют выпускать электромобили. Об этом заявил директор КП “Индустриальный парк “Рогань” Александр Дудка, передает “Укринформ”.

Проект называется “Евромобиль-2012”, его инициировал кластер “Мехатроника” (Харьков). Для реализации данного проекта будет создан консорциум ведущих предприятий и НИИ региона с научным парком ФЭД во главе.

“Создание в Харьковской области производства электромобилей не потребует много средств, так как сначала будет только сборочное производство, для которого будут использоваться пустующие сейчас цеха. Кроме того, можно сосредоточить усилия на создании конкурентоспособного электромотора. В нем главный элемент — магнит, а у нас в Харькове есть предприятие, которое продает эти магниты на экспорт. К разработке нового двигателя подключится научный парк ФЭД, который получит государственные преференции”, — отметил директор парка.

Идея массового производства электромобилей сейчас очень популярна в мире. К примеру, аналогичный проект сейчас внедряет корпорация “Ниссан” (Япония). По прогнозам экспертов, к 2020 году каждый второй покупатель в мире будет выбирать электромобиль.

Александр Дудка отметил, что принять участие в проекте были приглашены как зарубежные, так и отечественные предприятия. Заинтересовались идеей ГП “Завод им. Малышева”, “КБ им. Морозова” (оба — Харьков) и ряд других предприятий.

В течение 2010 года авторы проекта планируют создать концепт электромобиля и сертифицировать его. Серийное производство харьковской разработки планируют начать к лету 2012 года на базе созданного консорциума.