Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за российских ракетных ударов потребность Украины в финансировании вырастет до 5 млрд долларов в месяц

[08:30 03 декабря 2022 года ]

Разрушение украинской энергетической инфраструктуры вследствие ракетных ударов России увеличивает потребности Украины в финансовой помощи, прежде всего, в преддверии зимы. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, сообщает Reuters.

По ее словам, атаки России на гражданскую инфраструктуру Украины увеличили объем бюджетной помощи, которая потребуется стране, примерно на $1 миллиард в месяц до предварительных оценок в $3-4 миллиарда.

В то же время, она выразила уверенность, что международные партнеры смогут предоставить эти средства. “Украина не может прожить этот год без финансовой поддержки”, — сказала глава МВФ.

Она высоко оценила шаги, предпринятые Украиной для введения четких механизмов отслеживания финансовой помощи и обеспечения отчетности.

Георгиева напомнила, что МВФ уже предоставил Украине экстренное финансирование на $2,7 миллиарда и только что согласовал мониторинговую программу, которая откроет путь к официальной программе финансирования.

“Мы в МВФ настойчиво работаем, чтобы усилить собственную поддержку Украины… Это разрушительная ситуация с точки зрения... доступа к электроэнергии, отоплению, воде. Темно, холодно, страшно из-за бомбардировки”, — сказала она.

Георгиева подчеркнула, что сейчас очень важно поддерживать украинское правительство, поскольку оно продолжает руководить экономикой, которая все еще работает, несмотря на войну, и поддерживать стабильное поступление финансовой поддержки.

Как сообщалось, Министерство финансов планирует привлечь в 2023 году для финансирования дефицита государственного бюджета почти $38 млрд от международных партнеров, в том числе от США, ЕС и МВФ, в том числе $18 млрд — от США, $15 млрд — от МВФ, еще $4,9 млрд должно поступить от ЕС и из других источников. Наибольшую сумму планируется получить в первые месяцы 2023 года — более 4 млрд долларов в месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.