Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Iz_ukrainskih_portov_izza_voyni_ne_mogut_viehat_bolee_300_inostrannih_moryakov.html?print

Из украинских портов из-за войны не могут выехать более 300 иностранных моряков

09:30 30 декабря 2022 года

С начала масштабного военного вторжения России в Украину в феврале в украинских портах остается 331 моряк из разных стран мира, которые не могут покинуть свои суда и уехать. Об этом пишет Foreign Policy, передают Порты Украины.

По данным издания, к моменту начала полномасштабной войны в портах Украины находилось почти 800 (по некоторым источникам, около 1000) моряков из таких стран, как Индия, Сирия, Египет, Турция, Филиппины и Бангладеш. Некоторые судовладельцы смогли эвакуировать экипажи, часть иностранных судов смогла покинуть Украину в рамках работы зернового коридора.

Вместе с тем, как заявляет директор по трудоустройству Международной палаты судоходства (ICS) Натали Шоу, не могут покинуть украинские морские гавани еще более трехсот иностранных моряков.

ICS предложила разрешить судам, оказавшимся “в ловушке”, покидать порты через зерновой коридор. Однако, отмечает американское издание, сомнительно, что Россия согласится с таким решением.