Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Iran_poluchit_ot_Rossii_ekskadrilyu_istrebiteley_Su35_v_obmen_na_bespilotniki.html?print

Иран получит от России экскадрилью истребителей Су-35 в обмен на беспилотники

10:50 26 декабря 2022 года

Россия в ближайшее время поставит Ирану эскадрилью истребителей Су-35, сообщает израильский “12-й канал” со ссылкой на источники в западной разведке, отслеживающие сделки в области безопасности между Москвой и Тегераном.

По данным телеканала, речь, скорее всего, идет о 24 самолетах, изначально предназначавшихся для Египта. Эта сделка сорвалась, и теперь истребители, по данным “12-го канала”, будут поставлены другому клиенту — Ирану.

Кроме того, Россия может предоставить Ирану системы ПВО, сообщил телеканал.

Иран, в свою очередь, продолжает отправлять Москве дроны-камикадзе. К концу декабря в Россию были поставлены уже 1700 летающих снарядов, при этом только последние дни — 250 беспилотников, утверждает “12-й канал”. Еще 300, по его данным, будут отправлены в ближайшее время.

Поставки иранских вооружений России вызывают в США гораздо больше недовольства, чем, например, несоблюдение Тегераном ядерной сделки, утверждает “12-й канал”. Он предполагает, что США могут даже нанести удар по заводу по производству дронов на территории исламской республики.

Россия с сентября применяет иранские беспилотники против Украины, в том числе для атак по критической инфраструктуре. Москва отрицала использование иранского оружия. Тегеран признал, что отправлял в Россию беспилотники, но небольшую партию, и это было до вторжения в Украину.

В начале декабря NBC сообщил (https://t.me/agentstvonews/2080) со ссылкой на источники в Белом доме, что отношения России и Ирана превратились в полноценное оборонное партнерство. По данным собеседников телеканала, Иран поставляет России дроны-камикадзе в обмен на современное военное оборудование, в том числе вертолеты и системы ПВО, а также, возможно, истребители Су-35. Страны также могут запустить совместное производство беспилотников, говорил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Первая информация о планируемых поставках российских Су-35 Египту появилась в 2019 году в материале “Су-35 укрепят египетскую силу” Ивана Сафронова и Александры Джорджевич в газете “Коммерсант”. По данным издания, речь шла о поставке “свыше двух десятков машин”. По данным “Русской службы Би-би-си”, материал вызвал недовольство египетских и российских военных. Источники “Би-би-си” сообщали, что после публикации текста в отношении Сафронова стали вести слежку по статье о госизмене. WSJ писала, что Белый дом угрожает Каиру санкциями, если сделка состоится.