Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ipotechnoe_kreditovanie_v_Ukraine_pochti_ostanovilos.html?print

Ипотечное кредитование в Украине почти остановилось

10:40 28 декабря 2022 года

С марта по сентябрь 2022 года новое ипотечное кредитование в Украине почти не производилось, в сентябре-октябре было выдано чуть более 100 ипотечных кредитов со средним объемом около 1 млн грн. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности за декабрь 2022 года Национального банка Украины, передает Укринформ.

“С марта по сентябрь новое ипотечное кредитование почти не осуществлялось, ссуды были единичными. В сентябре-октябре было выдано чуть более 100 ипотечных кредитов со средним объемом около 1 млн грн, почти все — на вторичном рынке”, — сказано в отчете.

В НБУ отмечают, что спрос на жилье остается слабым и неустойчивым: интерес малочисленных покупателей зависит от интенсивности обстрелов населенных пунктов. Создание нового предложения жилья замедлилось. Вместе с разрушением жилищного фонда из-за обстрелов это приведет к сокращению предложения жилья в ближайшее время, а в перспективе — к его возможному дефициту.

Заявленные цены покупки в основном растут, тогда как арендные цены остаются почти вдвое ниже довоенного уровня.

Отмечается, что ипотечный рынок до завершения войны будет оставаться малоактивным из-за высоких рисков. Несколько повысить спрос на ипотеку могут государственные программы поддержки кредитования “Доступная ипотека” и “еОселя”.

Как сообщалось, в октябре в Украине в тестовом режиме заработала новая государственная программа доступного кредитования для украинцев “еОселя”.

Это программа доступного кредитования на жилье с льготными ставками 3% для четырех категорий или 7% для всех остальных категорий. Условия кредитования по программе: льготная процентная ставка; максимальный срок кредитования — до 20 лет; минимальный первый платеж — не менее 20% от суммы. Льготные кредиты на жилье по программе под 3% могут получить военнослужащие по контракту, защитники Украины, силовики и их семьи, медики, педагоги, ученые, работающие в государственном и коммунальном секторах.