Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Import_elektroenergii_iz_Evropi_moget_zakrit_50_defitsita.html?print

Импорт электроэнергии из Европы может закрыть 50% дефицита

09:30 03 февраля 2023 года

Импорт электроэнергии из стран Европы потенциально может покрыть 40-50% дефицита в энергосистеме Украины, однако для этого необходимо создать возможности для этого. Об этом глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий рассказал в эфире телемарафона, сообщает пресс-служба компании

По его словам, существует техническая возможность увеличить импорт электроэнергии с использованием уже существующих межгосударственных линий электропередачи. В то же время, существуют ограничения с европейской стороны, предусматривающие постепенное увеличение импорта.

“Мы сейчас боремся за то, чтобы это увеличение происходило как можно быстрее и как можно больше шагами. По нашим оценкам этот лимит, который сегодня доказан европейцами совокупно для Украины и Молдовы, можно увеличить по крайней мере в 2-2,5 раза. В таком случае импорт может закрыть до 40-50% дефицита, который сейчас находится в энергосистеме”, — заявил Кудрицкий.

Он отметил, что электроэнергия по импорту дороже украинской, но в условиях дефицита в энергосистеме Украины бизнес заинтересован увеличивать ее импорт. “Электроэнергия из Европы дороже украинской, но многие украинские промышленные потребители готовы платить эту более высокую цену для того, чтобы иметь возможность производить продукцию, продавать ее на рынке или экспортировать. Сейчас импорт набирает обороты”, — сказал глава “Укрэнерго”.

Как сообщалось, по данным ENTSO-E Украина начала импортировать значительные объемы электроэнергии с 15 января. В частности, 15 января поступило 655 МВт-ч, 20 января — 220 МВт-ч, 21 января — 6963 МВт-ч, 22 января — 6672 МВт-ч, 25 января — 99 МВт-ч, 26 января — 3813 МВт-ч.

Самым активным импортером является “Д.Трейдинг”, входящий в группу ДТЭК Рината Ахметова. Накануне компания публично объявила о начале импорта электроэнергии. Кроме нее, пересечение в небольших размерах бронировали “ЭРУ Трейдинг”, “Некстрейд”, а также “НАП-Комьюнити”, “Августа”, “Ю. Комодитиз”.

Напомним, Кабинет министров 3 января утвердил Положение об особенностях импорта электрической энергии, предусматривающее, что частные предприятия смогут избегать принудительных отключений в случае, если для них будут импортироваться соответствующие объемы электроэнергии.

Ранее Минэнерго сообщало, что согласованные коммерческие перетоки между странами ЕС и Украиной (совместно с Молдовой) составляют 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем. Этих объемов недостаточно для полного покрытия дефицита мощностей в вечерние пиковые часы, однако привлечение импорта значительно снизит объем небаланса.