Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский заплатит 600 тыс фунтов за отзыв по иску ПриватБанка в Лондоне

[08:10 07 апреля 2023 года ]

Судья Трауэр (Mr Justice Trower) на слушаниях 29-30 марта обязал Игоря Коломойского уплатить на счет суда 600 тыс. фунтов стерлингов и разрешил ему внести последние изменения в отзыв на иск государственного ПриватБанка, слушание которого по существу должно начаться в лондонском суде в июне этого года, сообщил банк.

“Судья согласился с оценкой банка, что господин Коломойский “был готов пренебречь судебными решениями и не вести судебный процесс быстрым и разумным способом”, и решил, что уплата в размере 600 тыс. фунтов стерлингов на счет суда обеспечит расходы ПриватБанка на проработку таких изменений, и тем самым “дал четкий сигнал, что [господин Коломойский] должен придерживаться правил относительно того, как должен вестись судебный процесс”, — указал ПриватБанк на своем сайте в среду.

Финучреждение добавило, что адвокат второго ответчика и экс-владельца банка Геннадия Боголюбова подтвердил в суде в Лондоне, что Боголюбов решил не давать показания в судебном слушании по существу относительно иска ПриватБанка против его бывших владельцев.

Также Боголюбов не вызвал никаких свидетелей в поддержку своей линии защиты, указывается в сообщении ПриватБанка.

Финучреждение уточнило, что судья Трауэр, который будет рассматривать дело по существу, разрешил определенным свидетелям по делу, включая Коломойского, давать показания из Украины с помощью видеосвязи. Другие свидетели, включая большинство свидетелей, которые будут давать показания от имени ПриватБанка, будут участвовать в процессе и давать показания в Лондоне лично.

Как сообщалось, национализированный в декабре 2016 год ПриватБанк спустя год подал иск в Высокий суд Лондона против экс-собственников Коломойского и Боголюбова, а также предположительно связанных с ними шести британских компаний, и добился предписания суда о всемирном аресте их активов на сумму свыше $2,5 млрд.

Однако Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции этот иск ПриватБанка, посчитав, что он был подан против британских компаний с тем, чтобы привлечь в производство Коломойского и Боголюбова. Банк обжаловал это решение, и апелляционный суд Англии и Уэльса 15 октября 2019 года стал на его сторону. Предписание суда о всемирном аресте активов осталось в силе до вынесения судебного решения по сути.

Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 млрд (а с учетом процентов — $3 млрд), как заявлено в исковых требованиях. Коломойский и Боголюбов пытались обжаловать это решение в Верховном суде.

Первый день предварительного слушания перед слушанием по существу прошел 28 марта 2022 года, суд удовлетворил ходатайство ответчиков о переносе слушания по существу, которое должно было начаться в июне 2022 года, в связи с войной в Украине.

В свою очередь банк заявил, что к июню 2023 года размер иска увеличится почти до $4,5 млрд, так как проценты начисляются в размере около $500 тыс. ежедневно, а судебный приказ о всемирном аресте активов ответчиков остается в силе.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка Коломойского и Боголюбова, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.