Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Horvatiya_peredast_Ukraine_bolee_230_transformatorov_50_generatorov_uge_dostavleni.html?print

Хорватия передаст Украине более 230 трансформаторов, 50 генераторов уже доставлены

12:00 15 декабря 2022 года

Хорватия передаст Украине более 230 трансформаторов различной мощности, а 50 генераторов, которые предоставила страна, уже доставлены в разные регионы Украины.  Об этом Укринформу сообщили в посольстве Украины в Хорватии.

“Хорватия передает Украине 232 трансформатора различной мощности. Этот пакет помощи был сформирован двумя государственными энергетическими компаниями страны. А 50 генераторов уже в Украине”, — отметили в диппредставительстве.

Украинские дипломаты рассказали, что планируют до конца года организовать доставку 61 трансформатора. 

Генераторы различной мощности поступали в Украину в течение ноября и первой половины декабря, в частности, 18 генераторов были отправлены в конце прошлой недели.

“Хорватия знает, что такое защищать независимость своего государства, потому что сама пережила внешнюю агрессию, поэтому она всячески пытается помочь Украине защитить свою свободу”, — отметили в посольстве.

Напомним, накануне в Париже состоялась конференции по помощи Украине, результатом которой стало объявление государствами-партнерами о предоставлении помощи в размере около $1 млрд для прохождения зимнего периода.