Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Harkovskaya_oblast_dolgna_stat_samodostatochnim_energeticheskim_regionom.html?print

Харьковская область должна стать самодостаточным энергетическим регионом

13:40 22 февраля 2023 года

Энергетическая стратегия Министерства энергетики Украины предусматривает, что Харьковская область станет самодостаточным энергетическим регионом, сообщается на сайте Минэнерго со ссылкой на главу ведомства Германа Галущенко.

“Приоритетом для нас является децентрализация генерации… Чтобы в случае повреждения сетей в будущем и невозможности передачи электроэнергии регион себя обеспечивал сам”, — заявил министр на совещании о состоянии восстановления энергетической инфраструктуры Харьковской области в ходе рабочей поездки в регион.

По словам Гарущенко, также запланировано создание в области сети малой генерации, в частности, газопоршневой или газотурбинной.

“Среди задач также — увеличение собственной добычи природного газа. Что особенно важно для харьковского региона, подчеркнул глава Минэнерго, добавив, что среди приоритетов также развитие сети малых региональных ТЭЦ”, — сообщается на сайте.

Участники совещания также обсудили потребности энергетиков области в оборудовании, необходимом для проведения ремонтных работ, отметили в министерстве.