Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа Сергея Тигипко стала стратегическим инвестором вагоностроительного СП voestalpine и ÖBB Rail Cargo

[09:20 23 февраля 2023 года ]

Кипрская T.A.S. Overseas Investments Limited из группы “ТАС” Сергея Тигипко получила 40,03% в австрийской TransAnt GmbH (Линц) — совместном предприятии, созданном австрийскими ÖBB Rail Cargo Group и voestalpine Stahl GmbH для производства инновационных и экономически эффективных железнодорожных грузовых вагонов.

“Для недавно начавшегося этапа роста компании в феврале 2023 года был привлечен еще один стратегический инвестор с крупными ноу-хау в области железнодорожных вагонов и современными доступными активами для производства грузовых вагонов”, — сообщается в информации на сайте TransAnt.

Согласно данным австрийского реестра, доля voestalpine Stahl сократилась с 80,2% до 48,1%, Rail Cargo Group — с 19,8% до 11,87%.

СП уточняет, что после того, как его первые вагоны в непрерывном режиме работают на железной дороге с 2019 года, сейчас прорабатывается еще одна серия, и TransAnt сосредоточена на создании собственной технологии изготовления.

“Уже во второй половине 2023 планируется изготовить дополнительные вагоны в большем количестве по этой новой технологии изготовления”, — указала компания.

Как сообщалось, ранее конкурентные ведомства Украины и Кипра предоставили TAS Overseas Investments Limited из Группы “ТАС” разрешение на покупку более 25% у TransAnt.

“TransAnt GmbH — это совместное предприятие, созданное в конце 2020 года между Rail Cargo Austria Aktiengesellschaft и voestalpine Stahl GmbH с целью работы в секторе железнодорожных грузоперевозок. На данном этапе TransAnt не занимается коммерческой деятельностью. , разработкой, снабжением, продажей и арендой “гибких” вагонов и надстроек для перевозки грузов в промышленном секторе”, — указывала Комиссия по защите конкуренции Кипра.

Первоначально Rail Cargo Group сообщало о планах паритетного владения в СП по voestalpine, однако у voestalpine к соглашению с Группой “ТАС” был контрольный пакет, в связи с чем Антимонопольный комитет Украины классифицировал TransAnt и voestalpine Stahl GmbH и связанные с ними компании как единственное предприятие — Группу VAS. Это глобальная сталелитейная и технологическая группа, работающая в автомобильной и потребительской промышленности, аэрокосмической и нефтегазовой промышленности, а также в железнодорожной промышленности, которая котируется на Венской фондовой бирже и не имеет конечных владельцев-бенефициаров.

Группа “ТАС” основана в 1998 году бизнесменом Сергеем Тигипко. Сфера ее бизнес-интересов включает финансовый сектор (банковский и страховой сегменты) и аптечный, а также промышленность, недвижимость, венчурные проекты.

В группу входит “Днепровагонмаш” (ДВМ) — одно из ведущих предприятий Украины по проектированию и изготовлению грузовых вагонов. Годовая мощность производства — 9 тыс. вагонов. В 2021 году ДВМ сократил выпуск грузовых вагонов на 39,2% — до 477 шт, реализацию — на 44% до 461 ед, однако в прошлом году произвел 623 вагона. Данные о финпоказателях за 2022 год пока отсутствуют, однако предприятие отчиталось о 32,7 млн грн чистой прибыли.

Тигипко в конце 2022 года сообщал “Forbes Украина”, что “Днепровагонмаш” выпускает 70 грузовых вагонов в месяц и готовится локализовать производство в Австрии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.