Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Gosudarstvo_moget_chastichno_kompensirovat_rashodi_Energoatoma_i_Ukrgidroenergo_po_obespecheniyu_naseleniya_dostupnoy_elektroene.html?print

Государство может частично компенсировать расходы “Энергоатома” и “Укргидроэнерго” по обеспечению населения доступной электроэнергии

16:40 27 октября 2022 года

Действие спецобязательств по обеспечению населения доступной электроэнергией, срок которых истекает 31 октября, будет продлено с участием НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укгридроэнерго”, но, вероятно, также будет предусмотрена частичная бюджетная поддержка и снижена финансовая нагрузка на эти компании с целью недопущения их убыточной работы в результате выполнения ими ПСО, сообщил советник премьер-министра Юрий Бойко в интервью “Интерфакс-Украина”.

При этом он отметил, что такое решение рассматривается, прежде всего, с учетом того, что “Энергоатом”, являющийся основным исполнителем ПСО, из-за существенного снижения производства электроэнергии вследствие отключения оккупированной Запорожской АЭС не может в достаточном объеме компенсировать разницу между рыночными ценами на электроэнергию и тарифами для населения.

“В результате существенного снижения объема товарной продукции, прежде всего “Энергоатомом”, ему достаточно трудно эффективно выполнять эти спецобязательства, и для того чтобы балансировать экономику этих двух предприятий (”Энергоатома” и “Укргидроэнерго”), рассматривается вариант частичной бюджетной компенсации с целью снижения нагрузки на обе компании до экономически приемлемого уровня”, — описал ситуацию Бойко.

По его словам, объем такой компенсации за текущий осенне-зимний период может составить до 10 млрд грн.

Вместе с тем советник премьер-министра пояснил, что в рассматриваемой модели ПСО компенсация будет направляться не производителям, а напрямую ГП “Гарантированный покупатель” (”ГаоПок”), которое будет финансировать закупку поставщиками универсальных услуг (ПУУ) электроэнергии на рынке для дальнейшей продажи населению по фиксированным тарифам.

“Базу (э/э базовой нагрузки) ПУПы покупают у “Энергоатома” по фиксированной цене, и в этой части, на мой взгляд, нет смысла что-либо менять. Пожалуй, это будет продолжено. Однако вопрос, где и за что докупить тот ресурс, который не является базой. Идея заключается в том, чтобы закупка электроэнергии в пиковые часы финансировалась частично “Энергоатомом”, частично — “Укргидроэнерго” и частично — бюджетом в объеме, который позволит обеим компаниям отработать ОЗП без убытков”, — пояснил Бойко.

Он также обратил внимание, что законодательством предусмотрена бюджетная компенсация для компаний, выполняющих спецобязательства.

Вместе с тем советник премьер-министра выразил мнение, что расширять список участников ПСО частными компаниями нецелесообразно. (Ранее участники рынка в неофициальных комментариях агентству рассказывали о планах Министерства энергетики возложить ПСО по обеспечению населения э/э на тепловую генерацию, в том числе и ДТЭК)

“Расширить перечень участников частными компаниями выглядит и с политической, и с технической точки зрения крайне рискованно. С одной стороны, есть риск невыполнения такого постановления из-за вероятных судебных обжалований, с другой стороны — это гарантированная потребность в полной компенсации тех убытков, которые понесут частные компании в результате участия в таком механизме, как того требует закон”, — объяснил Бойко.

По его словам, в случае с госкомпаниями ситуация выглядит в какой-то степени проще, потому что они могут подождать того периода, когда государство сможет позволить себе такую ​​компенсацию. В то же время, решение о частичной бюджетной компенсации, которое планируется принять сейчас, вызвано необходимостью недопущения убыточной деятельности государственной генерации, добавил Бойко.

Как сообщалось, министр энергетики Герман Галущенко в начале октября сообщал о работе над продлением спецобязательств по обеспечению населения электроэнергией, срок которых истекает 31 октября. Это предусматривает сохранение действующих тарифов на этот ресурс для населения.

Галущенко отметил, что прорабатываются определенные изменения в модель ПСО, чтобы, в том числе, иметь возможность сохранить тарифы.

Бытовые потребители платят за электроэнергию 1,44 грн/кВт-ч при месячном потреблении 250 кВт-ч включительно и 1,68 грн/кВт-ч при объемах, превышающих 250 кВт-ч.

Задолженность “Энергоатома” перед “ГарПоком”, через которого в данной модели ПСО идет компенсация разницы рыночной цены э/э и тарифами для населения, на начало октября колебалась на уровне 20 млрд грн.