Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный “Селидовуголь” купит уголь на 29 млн гривен у частной фирмы нардепа Максима Ефимова

[10:20 15 декабря 2022 года ]

Госпредприятие “Селидовуголь” 9 декабря по результатам тендеров заказало ООО “Шахта 1-3 “Новогродовские” уголь на 29 млн грн. Об этом сообщают Наши деньги со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Согласно заключенным соглашениям, к августу 2023 года государственному предприятию поставят 5 тысяч тонн рядового каменного угля марки Г2 (0-200) для бытовых нужд по 3 964 грн за тонну, а также 3 тысячи тонн — для производственно-технических нужд по 3 187 грн. за тонну.

Поставку будут осуществлять в течение пяти дней после заявки на склад ОП “Шахта 1-3 “Новогродовская” ГП “Селидовуголь”, а оплату — в течение полугода после поставки.

Уголь должен иметь зольность не более 31% и влагу не более 9%. Если оно не будет удовлетворять этим показателям, окончательная цена будет рассчитываться с учетом скидок.

Издание отмечает, что цены на уголь сравнительно низки, потому что частная “Шахта 1-3 “Новогродовская” и состав государственного ОП “Шахта 1-3 “Новогродовская” находятся рядом. Например, во Львовской области в октябре врачи Яворова заказывали подобный уголь Г (0-200) в 2,5 раза дороже — по 8 840 грн/т, а педагоги Белза такой уголь Г2 (0-200) вдвое дороже — по 6 810 грн/тонн.

Фирма получила подряды без конкуренции, потому что на открытые торги больше никто не пришел.

Частная “Шахта 1-3 “Новогродовская” еще в 2012 году получила в пользование угольные пласты государственной шахты. Тогда фирма контролировалась окружением старшего сына президента Виктора Януковича — Александра. После смены власти фирма несколько раз меняла владельцев, а ныне принадлежит Николаю Дунаеву, ПАО” ЗНИКИФ “Гратис”, председателю правления ПАО “Донбассэнерго” Эдуарду Бондаренко и нардепу Максиму Ефимову из группы “Доверие”. Ефимов публично заявлял о покупке “Донбассэнерго”.

Как сообщалось, Госгеонадра не смогли лишить частную “Шахту 1-3 “Новогродовская” спецразрешения на пользование пластами, принадлежавшими ранее государству. В феврале 2021 года Верховный Суд решил, что Госгеонадр издала соответствующий приказ с нарушениями”.

Из судебного реестра также стало известно, что к работам частной фирмы были привлечены работники государственного ОП “Шахта 1-3 “Новогродовская” ГП “Селидовуголь”.

По данным “Прозорро”, с 2018 года частная фирма получила подряды на 242 млн грн, преимущественно у государственного “Селидовугля”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-12-15 12:01:25] [ Аноним с адреса 178.150.135.* ]

Класно виходить усі збитки (обслуговування вироботок, ствола, провєтріваніє, відкачування підземних вод та інше що не входить безпосередньо до видобутку) на державне підприємство а приватному тільки нарізай лави та рубай вугілля. Я колись с таким бізнесом стикався тільки на ш. М.Горького, і директор і арендне якесь підприємство та ще кілька працівників державного підприємства мали зиск тільки не держава.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.