Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Gitelyam_okkupirovannogo_Donbassa_razreshat_tri_goda_ne_platit_po_dolgam_rf.html?print

Жителям оккупированного Донбасса разрешат три года не платить по долгам рф

10:05 18 января 2023 года

Российское правительство решило запретить взыскивать долги с жителей аннексированных областей Украины до 1 января 2026 года. Мораторий затронет задолженность физлиц перед банками и микрофинансовыми организациями, но не будет распространяться на долги перед физическими лицами, долги по ЖКХ и предпринимательские займы.

Запрет на взыскание долгов может создать значительные сложности для банков в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях, говорит президент Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев. Столь длительный срок моратория существенно снизит активность финансовых организаций с учетом сложностей при возврате просроченных платежей, подтверждает руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов “Деловой России” Екатерина Авдеева.

Однако на коллекторские агентства запрет не повлияет. “Средний срок созревания кредитора к работе с профессиональными взыскателями на любых новых территориях и есть те самые три года”, — пояснил Мехтиев.