Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Gevago_podkupil_deputatov_chtobi_ubrat_golovu_Kremenchugskogo_ra.html?print

Жеваго подкупил депутатов, чтобы убрать голову Кременчугского райсовета, который не дает строить Белановский ГОК

09:00 02 июня 2021 года

Председатель Кременчугского районного совета Самаркин мешает Жеваго копать новый карьер возле Кременчуга. Самаркин отказался выдавать необходимые для Жеваго документы. Поэтому Жеваго подкупил депутатов, которые 26 мая попытались захватить власть в Кременчугском районе, сообщает КременчукToday.

Первая попытка оказалась неудачной, поэтому на 2 июня, на 10:00, депутаты, принявшие в Жеваго деньги, снова соберутся в помещении райсовета на площади Независимости, чтобы убрать препятствия для строительства Белановского ГОКа Ferrexpo и снять неуступчивого Самаркина с должности председателя районного совета.

Напомним, главным источником прибыли Жеваго является бесконтрольный добыча железной руды с карьеров, находящихся возле Кременчуга. Чтобы продолжать увеличивать свои доходы, Жеваго планирует копать новый карьер на территории Белановского месторождения.

Но разработка этого карьера приведет к отравлению грунтовых вод, реки Псел и радиационного заражения больших территорий. Проблему радиации Белановского месторождения понимают и подчиненные Жеваго, поэтому для добычи руды в новом карьере будут использовать технику на дистанционном управлении — ее в 2020 году даже демонстрировали журналистам на выставке, а в мае этого года начали испытывать на Еристовском ГОК.

Через экологические угрозы кременчужане ведут борьбу против Белановского ГОКа. Но деньги Жеваго побеждают не только в судах, но даже в самых высоких властных кабинетах.

На местных выборах 2020 Жеваго купил себе партийные ячейки рейтинговых партий и провел своих подчиненных в депутаты разных советов. Чтобы копать новый карьер, Жеваго купил должность председателя Кременчугской РГА для бывшего налоговика Ледника.

Этот чиновник помогает Жеваго. Когда работники ГОКа срезали десятки столбов и километры проводов, оставив без электричества жителей Новогалещинская общины, Ледник не стал на защиту людей, у домов которых копают Белановского карьер. Обесточивание домов нужно, чтобы обесценить их рыночную стоимость и выгнать крестьян с родной земли. Подчиненные Жеваго препятствовали энергетикам восстановить электроснабжение. Только благодаря журналистам и депутатам люди получили электроэнергию.