Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Germaniya_uvelichit_voennuyu_pomoshch_Ukraine_do_bolee_chem_15_mlrd_evro_v_bligayshie_godi.html?print

Германия увеличит военную помощь Украине до более чем 15 млрд евро в ближайшие годы

10:10 28 марта 2023 года

Германия хочет в несколько раз увеличить расходы на военную помощь Украине в ближайшие годы — с 3 до 15 млрд евро. Об этом пишет Spiegel, которое располагает конфиденциальным письмом от министерства финансов в бюджетный комитет Бундестага, передает Европейская правда.

В письме член Свободной демократической партии Флориан Тонкарь, парламентский государственный секретарь министра финансов Кристиана Линднера, просит парламентариев выделить больше денег.

Главный смысл письма состоит в том, что федеральное правительство хочет резко расширить военную помощь Украине в ближайшие годы. Для этого ему нужно одобрение бюджетного комитета, но он не откажет: за исключением Левых и Альтернативы для Германии, в Бундестаге существует межпартийное большинство в вопросе поддержки Украины.

“В связи с высокими материальными потерями Вооруженных сил Украины необходимы новые поставки материальных средств. Для устойчивого оснащения ВСУ в соответствии с потребностями необходимо немедленно заключить многочисленные договоры о закупке, которые также устанавливают платежные обязательства на будущие финансовые годы”, — заявили в Минфине .

Речь идет о материалах “в сфере противовоздушной обороны, бронированной гусеничной технике, поставках боеприпасов для систем вооружения и артиллерии”.

Дополнительные расходы “объективно неизбежны”, пишет госсекретарь, “поскольку без постоянной поддержки Украины существует серьезный риск того, что Украина проигрывает в своей оборонной борьбе против российского агрессора, с непредсказуемыми последствиями для европейского мирного порядка”.

В текущем финансовом году Берлин выделил 2,2 млрд евро на “модернизацию стран-партнеров в области безопасности, обороны и стабилизации”. Министерство обороны использует эти деньги для оплаты значительной части поставок оружия в Украину, а также для замены систем, передаваемых из составов Бундесвера.

В этом году эта сумма должна быть увеличена более чем вдвое — на 3,2 млрд евро до более чем 5,4 млрд евро.

В ближайшие годы еще 8,8 млрд евро будет выделено на “разрешения на взятие обязательств”. Таким образом Министерство обороны может заключить контракты на соответствующую сумму. Пока на это запланировано всего 1 млрд евро. В целом, помощь Украине будет увеличена с нынешних 3,2 млрд до более 15 млрд евро.

На закрытом заседании во вторник депутаты парламента должны выяснить, на что пойдут дополнительные деньги для Украины.