Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Germanii_grozit_vtoraya_volna_krizisa.html?print

Германии грозит вторая волна кризиса

18:40 07 апреля 2010 года

Восстановление экономики в наиболее развитых странах мира продолжится в первом полугодии 2010 года, в то время как Германия может стать единственной из семи самых развитых экономик, которую захлестнет вторая волна кризиса, пишет газета Financial Times со ссылкой на предварительный доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает “Интерфакс-Украина”.

По прогнозам экспертов ОЭСР, ВВП Германии в годовом исчислении сократится в первом квартале этого года на 0,4%, во втором — вырастет на 2,8%.

Рост экономики Великобритании в январе-марте немного ускорится относительно четвертого квартала 2009 года и составит 2% в годовом исчислении. Во втором квартале текущего года ВВП страны вырастет на 3,1% относительно аналогичного периода прошлого года.

Средние темпы расширения трех крупнейших экономик еврозоны — Германии, Франции и Италии — останутся вялыми. ОЭСР особо подчеркивает, что рост ВВП еврозоны в последнем квартале минувшего года оказался заметно меньше увеличения ВВП США и Японии.

Среди факторов, угрожающих восстановлению экономик развитых стран, ОЭСР называет окончание цикла восполнения компаниями складских запасов и сворачивание стимулирующих мер. Кроме того, по мнению аналитиков организации, хотя мировая банковская система, по-видимому, стабилизировалась, финансовые институты все еще рискуют понести убытки по кредитам и пострадать от повышения ставок.

Эксперты ОЭСР отметили, что преждевременное сворачивание экстренных мер поддержания экономики может негативно сказаться на перспективах восстановления.

“Несмотря на некоторые воодушевляющие признаки роста активности, хрупкость восстановления, слабость рынка труда и возможность новых проблем в финсекторе вновь подчеркивают необходимость осторожного сворачивания поддерживающей политики”, — говорится в сообщении ОЭСР.

ОЭСР в очередной раз подчеркнула необходимость скорейшего решения проблемы беспрецедентного увеличения дефицита госбюджетов и размеров госдолга большинства развитых стран. По мнению экспертов организации, “резкое увеличение объемов правительственных долговых обязательств в странах ОЭСР диктует необходимость выработки амбициозных, очень прозрачных среднесрочных программ консолидации во многих странах”.

“Консолидация должна начаться в 2011 году или раньше, если возможно, и развиваться так, чтобы не повредить зарождающемуся восстановлению”, — полагают в ОЭСР.

ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 30 наиболее развитых стран. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея и Япония.