Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Genshtab_snachala_soobshchil_ob_uhode_RF_iz_goroda_gde_raspologena_Kahovskaya_GES_a_zatem_sam_sebya_oproverg.html?print

Генштаб сначала сообщил об уходе РФ из города, где расположена Каховская ГЭС, а затем сам себя опроверг

08:50 24 марта 2023 года

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что россияне до сих пор находятся в Новой Каховке. Об этом говорится в сообщении на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

В украинском командовании заявили, что ранее размещенная им информация об уходе российских военных из города (якобы “этому предшествовал обход ближайших помещений местного населения с целью наживы. Оккупанты “конфисковывали” у гражданского населения в больших количествах бытовую и электронную технику, драгоценности, элементы одежды и мобильные телефоны”) была обнародована ошибочно.

“Оккупанты до сих пор временно находятся в Новой Каховке. Информация о якобы уходе противника из данного населенного пункта была обнародована в результате некорректного использования имеющихся данных. Однако, мы непременно освободим и Новую Каховку”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Украина лишилась связи с Каховской ГЭС 24 февраля после захвата ее российскими войсками.

В конце марта прошлого года гендиректор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота заявлял, что технически станция управляется украинской компанией, есть возможность осуществлять ротацию оперативного персонала. Однако к тому времени один из агрегатов на оккупированной российскими захватчиками Каховской ГЭС уже был потерян.

В середине августа сообщалось, что оккупированная российскими войсками Каховская ГЭС работает на 30-40% мощности.

В октябре прошлого года президент Владимир Зеленский заявлял, что армия РФ заминировала дамбу Каховской ГЭС и может ее взорвать, чтобы помешать наступлению Вооруженных сил Украины — и обвинить в последствиях Киева. В России утверждают, что к уничтожению плотины готовятся именно украинские военные. Если дамба будет уничтожена, вода из Каховского водохранилища может затопить большую территорию по Днепру, в том числе в Херсоне и соседних районах.