Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Gendirektor_seti_supermarketov_Metro_podtverdil_plani_prodolgat_biznes_v_Rossii.html?print

Гендиректор сети супермаркетов Metro подтвердил планы продолжать бизнес в России

18:50 09 февраля 2023 года

Немецкая компания Metro AG сохраняет намерение продолжать работать в России. Об этом гендиректор Штеффен Гройбель заявил отвечая на вопросы журналистов во время прескола, запись которого обнародована на сайте компании.

“Мы подтверждаем наше решение оставаться в России... Мы все еще чувствуем ответственность за 10 тысяч своих коллег и потребителей, которых мы снабжаем базовыми продуктами продовольствия”, — заявил глава компании.

“Конечно, мы соблюдаем все возможные санкции, но сейчас мы сохраняем бизнес в России”, — добавил Гройбель, подчеркнув, что компания не осуществляет новых инвестиций в этой стране.

В то же время, он назвал приоритетом компании поддержку работы коллектива в Украине, заверив, что компания оказывает всю возможную помощь в этом.

В презентации компании отмечается, что выручка ее российского бизнеса в первом квартале в рублях снизилась на 14%, однако в евро она выросла на 11,3% — до 888 млн евро, EBITDA подразделения составила 60 млн евро.

Как сообщалось, еще в прошлом марте немецкий владелец сети Metro отказался остановить работу в России в ответ на призыв украинского подразделения “METRO Украина”.

Напомним, подразделение “METRO Украина” входит в состав международной компании METRO AG, представленной более чем в 30 странах мира.

Компания “Метро Кэш энд Керри Украина” основана в 2003 году. По состоянию на начало прошлого года объединяла 23 классических центра оптовой торговли METRO Cash&Carry в Киеве, Виннице, Житомире, Полтаве, Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Черновцах, Кривом Рогу, Мариуполе, Запорожье, Днепре, Харькове, Одессе и Николаеве. также три магазина оптовой торговли “Бери Везы” в Тернополе, Луцке, Чернигове.