Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газотурбинная станция 25 МВт и энергокорабли позволят улучшить энергопоставки в Одессе в среднесрочной перспективе

[08:30 05 февраля 2023 года ]

Вопрос подключения газотурбинной станции 25 МВт, а также задействование энергокораблей в энергообеспечении Одессы и области, пострадавшей вследствие аварий в магистральной сети 3-4 февраля, отрабатывается, но это требует, по крайней мере, нескольких недель, сообщил глава НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“Ожидается, что газотурбинная электростанция, которую поставляют наши западные партнеры, будет в Украине в ближайшее время. Но надо понимать, что подключение к сети, пуско-наладочные работы требуют времени. Это не один-два дня. Будем говорить, вероятно, о неделях для того, чтобы подключить это оборудование к сети”, — сказал он на брифинге в медиа-центре Одессы.

При этом глава “Укрэнерго” отметил, что мощность станции в 25 МВт — “это серьезная мощность, которая станет подспорьем в будущем”.

Что касается кораблей с мобильными электростанциями, то, по словам Кудрицкого, сейчас определяются точки их подключения, в том числе и за границей, чтобы сетями стран-соседей Украины протранспортировать сгенерированную на этих судах электроэнергию.

“Соответствующая схема рассматривается. Но это также не один-два дня. Это решения на среднесрочную перспективу, которые дадут возможность увеличить надежность энергоснабжения в регионе”, — пояснил глава “Укрэнерго”.

Он подчеркнул, что главное для облегчения ситуации в ближайшие дни — это скорейшее восстановление поврежденной вследствие воздушных атак врага подстанций.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил срочно передать обесточенной вследствие масштабной аварии в магистральной сети Одессе газотурбинную станцию 25 МВт из США и все мощные генераторы, которые есть в Минэнерго, для электрообеспечения.

Кроме того, премьер поставил задачу МИД обратиться в Турцию за дополнительной поддержкой в виде судов-электростанций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.