Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Fond_garantirovaniya_smog_vernut_vkladchikam_obankrotivshihsya_bankov_4_mlrd_griven_v_god.html?print

Фонд гарантирования смог вернуть вкладчикам обанкротившихся банков 4 млрд гривен в год

18:40 25 января 2023 года

В течение 2022 года ликвидируемые Фондом гарантирования вкладов банки направили на погашение требований своих кредиторов 3,97 млрд грн. Для сравнения: за 2021 год на погашение требований кредиторов было направлено 3,57 млрд. грн.

Из вышеупомянутых средств на внеочередное удовлетворение требований обеспеченных кредиторов направлено 63,92 млн. грн. (в том числе 63,2 млн. грн. — НБУ), сообщает Фонд.

Из указанной суммы за 2022 год, в частности, 1,15 млрд грн направлено на погашение четвертой очереди, то есть вклады физических лиц сверх гарантированной суммы, и 0,66 млрд грн — седьмой очереди (средства юрлиц, не связанных с банками лицами).

За декабрь 2022 года сумма удовлетворения требований ликвидируемых Фондом кредиторов банков составила 61,5 млн грн.

В целом за весь период по состоянию на 1 января 2023 года удовлетворены требования кредиторов неплатежеспособных банков на общую сумму 59,85 млрд грн, из которых 17,03 млрд грн погашено обеспеченным кредиторам, в том числе 15,75 млрд грн — НБУ (включая за счет обращение взыскания на предмет залога и имущества поручителей).

В Фонде напомнили, что к удовлетворению требований кредиторов неплатежеспособных банков направляются средства, полученные в результате управления и продажи имущества (активов) этих банков. Учитывая низкое качество активов, реальная рыночная стоимость которых в разы ниже номинальной, многочисленные требования кредиторов остаются неудовлетворенными из-за недостаточности имущества таких банков. В связи с этим Фонд принимает необходимые меры с целью реализации положений статьи 52 закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц” и привлечения к гражданско-правовой ответственности связанных лиц (владельцев, руководство банков), действиями/решениями которых причинен ущерб неплатежеспособным банкам. Все средства, взимаемые в результате этой деятельности, будут направляться на удовлетворение требований кредиторов банков.