Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch рассказала об угрозах горнодобывающему сектору Мексики в связи с новым законом о концессиях

[16:30 11 мая 2023 года ]

 Международное агентство по оценке кредитных рисков Fitch Ratings считает, что новая нормативно-правовая база для горнодобывающей промышленности Мексики, о которой было объявлено несколько дней назад, “парализует” деятельность, на долю которой приходится 2,5% ВВП Мексики.

“Новый закон Мексики о горнодобывающей промышленности негативно повлияет на добычу полезных ископаемых в стране, ограничивая геологоразведку, сокращая сроки концессий, вызывая озабоченность по поводу непрерывности производства и активизируя переговоры с общественностью”, — говорится в заявлении Fitch Ratings, на которое ссылается портал Steel Orbis.

Новый закон сокращает срок концессии на добычу полезных ископаемых с 50 до 30 лет. По данным Fitch, требования концессии одинаковы для каждого этапа разработки, что приводит к более высокой нормативной нагрузке для проектов на ранних стадиях. Это включает в себя регистрацию будущих планов закрытия рудника, когда такие детали трудно получить до начала разведки.

Хотя новый закон будет применяться к новым концессиям на добычу полезных ископаемых, Fitch подчеркнуло, что “по-прежнему неясно, как закон применяется к новым разведанным запасам в рамках текущих концессий”.

Вместе с концессией на добычу полезных ископаемых также необходимо получить концессию на использование воды. Однако “правительство может отозвать концессию на добычу полезных ископаемых, если оно считает, что местное потребление воды людьми находится под угрозой, что увеличивает неопределенность и административные эксплуатационные требования. Закон также устанавливает более высокие стандарты отчетности, включая ежемесячные отчеты о ежедневном использовании воды”.

Согласно новому закону, добыча полезных ископаемых не является приоритетной экономической деятельностью, поэтому не будет экспроприации земель или принудительной аренды. Кроме того, владельцы земли будут иметь право на не менее 5,0% прибыли горнодобывающей компании.

Fitch также подчеркнуло, что законы, касающиеся горнодобывающей промышленности, были одобрены в альтернативном зале Сената без присутствия оппозиционных законодателей, которые заявили, что планируют оспорить законы, поставив под сомнение процедуру их принятия в Национальном Верховном суде (SCJN).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.