Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финансируемый Пинчуком Atlantic Council предсказал распад России или превращение в failed-state к 2033 году

[10:00 09 января 2023 года ]

Россия может распасться или превратиться в failed-state (несостоявшееся государство) к концу 2033, считают ведущие эксперты в сфере внешней политики, опрошенные Атлантическим советом. О том, что это произойдет, заявили 46% из 167 опрошенных экспертов, следует из доклада, опубликованного на сайте аналитического центра.

40% экспертов ожидают, что причиной распада может стать “революция, гражданская война или политический распад”.

Большинство опрошенных экспертов не верят, что в течение ближайших десяти лет возможен вооруженный конфликт России с НАТО.

“Украина четко указывает на возможность внутренних проблем в России и на вероятность того, что война будет иметь эффект бумеранга не только для руководства, но и для страны в целом”, — прокомментировал результаты опроса для Financial Times заместитель директора Атлантического совета по прогнозированию Питер Энгельке.

Отвечая на вопрос о том, какая страна наиболее вероятно перейдет в состояние failed-state в ближайшее десятилетие 21% экспертов назвали Россию, 10% — Афганистан, 8% — Пакистан. При этом 10% из респондентов, считающих, что распад России произойдет до 2033 года, полагают, что к концу этого периода Россия будет иметь лучшие шансы стать демократическим государством из всех ныне существующих автократий.

Обсуждая ядерное оружие, эксперты сошлись на том, что до 2033 года оно не будет применяться (58% опрошенных). При этом 14% заявили, что ядерное оружие может использовать Россия, вероятность его применения другими странами эксперты оценили ниже.

Эксперты также оценили вероятность того, что Китай попробует до 2023 года присоединить Тайвань при помощи силы. Такой сценарий назвали вероятным 70% опрошенных экспертов.

Журнал The Economist в ноябре писал, что война превращает Россию в failed-state. Одной из причин этого издание называло неконтролируемые государственные границы.

Атлантический совет (Atlantic Council) является американским аналитическим центром и одной из ведущих экспертных площадок в США. В 2019 году Минюст России признал Атлантический совет нежелательной организацией.

4 года назад Виктор Пинчук вошел в состав международного консультационного комитета Atlantic Council. В свою очередь, старший научный сотрудник Eurasia Center Atlantic Council Андерс Аслунд вошел в состав наблюдательного совета банка “Кредит Днепр”, принадлежащего зятю Леонида Кучмы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.