Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ferrexpo_Konstantina_Gevago_boitsya_zabastovki_voditeley_eleektr.html?print

Ferrexpo Константина Жеваго боится забастовки водителей электровозов

09:00 25 октября 2021 года

Ferrexpo разрабатывает решения для автоматизации и внедрения беспилотных технологий на железнодорожном транспорте, который используется для внутренних операций Полтавского горно-обогатительного комбината, сообщил в комментарии Uaprom.info менеджер по логистике Ferrexpo Виталий Олейник.

“Это разработка беспилотного варианта тягового агрегата ОПЭ1”, — объяснил Олейник.

ОПЭ1 — однофазный промышленный электровоз с 1 моторным думпкаром, предназначен для работы на железных дорогах открытых горных разработок.  

Работа ведется совместно с инжиниринговой компанией, название которой в Ferrexpo не раскрывают. В ходе выставки Rail Expo представитель подрядчика сообщил, что компания реализовывала подобные проекты для предприятий в Австралии и Бразилии.

“В той же Бразилии и Австралии поезда ходят на выделенных участках, на которых никто другой не ездит. Нет ни людей нет, ни машин. А тут (в Украине — ред) это все дело интегрировано в застройку, есть движение транспорта, светофоры, переезды. Это первая в мире разработка, которая будет все эти моменты отслеживать вместо человека. Но когда это случится, пока неизвестно”, — объяснил Олейник.

У компании уже есть парк беспилотных самосвалов, задействованных в операциях на Еристовском ГОКе.

Ferrexpo также изучает возможности перевода маневровой тяги на зеленые источники энергии, включая водородные и аккумуляторные технологии. Компания направила соответствующие заявки производителям подвижного состава.  

“От момента добычи и до момента выгрузки продукции клиенту все процессы должны быть декарбонизированы. И мы должны эти реалии рынка учитывать заранее”, — резюмировал Олейник.  

В октябре Ferrexpo представила план по достижению углеродной нейтральности, согласно которому компания рассчитывает сократить выбросы СО2 до нуля к 2050 году. Кроме того, объявлено о планах сократить выбросы углерода по категориям Scope 1 (производство окатышей)  и Scope 2 (использованная электроэнергия) на 30% по сравнению с базовым уровнем 2019 года.