Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ снизил цену морского торгового порта Белгород-Днестровский до 93 млн гривен

[12:35 09 марта 2023 года ]

Новый приватизационный аукцион по продаже Белгород-Днестровского морского торгового порта (МТП, Одесская обл.) назначен на 13 марта, Стартовая цена объекта снижена вдвое — со 187,57 млн грн до 93,78 млн грн, говорится на странице объекта на сайте Фонда госимущества. Согласно опубликованной информации, прием предложений от покупателей завершится в 20.00 12 марта, а на следующий день в 12.30 будет проведен английский аукцион с размером минимального шага повышения 937 тыс. 871,2 грн.

Как сообщалось, назначенный на 3 марта первый аукцион по продаже порта со стартовой ценой 187,57 млн грн не состоялся, вероятная причина срыва аукциона — отсутствие минимум двух заявок.

Ранее Фонд отмечал, что порт убыточен, однако с 2022 года предприятие “играет важную роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности как логистический центр для портов на Дунае”. Как указывал глава ФГИ Рустем Умеров, порт имеет большой потенциал для развития украинского экспорта и нуждается в инвестициях в развитие.

По данным ФГИ, в 2019-2021 гг. чистый убыток Белгород-Днестровского МТП составил примерно 23,5-28,5 млн грн, в январе-сентябре 2022 года — 2,9 млн грн. Объем реализации продукции (работ, услуг) за период 2019-9 месяцев 2022 года составил 80,8 млн грн, в том числе на экспорт — 9,2 млн грн.

Общая просроченная кредиторская задолженность составляет 104,6 млн грн, в том числе 13,66 млн грн — задолженность по зарплате. По состоянию на 1 декабря 2022 года долг перед Государственной налоговой службой составил 59,6 млн грн, в том числе налоговый долг достигал 57,9 млн грн, пеня — 1,7 млн грн.

Условиями продаж порта предусмотрено погашение в течение полугода задолженности по зарплате и перед бюджетом в сумме, которая сложится на дату перехода права собственности на объект приватизации. Кроме того, в течение такого же срока (шесть месяцев) не допускается увольнение сотрудников приватизированного предприятия по инициативе покупателя или уполномоченных им органов, кроме случаев совершения сотрудником действий, предусмотренных п.п. 3, 4, 7, 8 ч. 1 ст.ст. 40 и 41 Кодекса законов о труде.

С 1 апреля 2022 г. Белгород-Днестровский морской порт используется как логистический центр для портов на Дунае. Принимает грузы на автомобилях и отправляет их в вагонах. С мая того же года предприятие начало отгрузку зерновых, перевалку железорудных окатышей и перегрузку металлопродукции. За шесть месяцев работы после возобновления работы перевалка грузов в МТП выросла в 100 раз по сравнению с 2021 годом. Порт принял более 10 тыс. грузовых автомобилей и отгрузил по железной дороге 4 тыс. вагонов, чем существенно облегчил погрузку на дорожную инфраструктуру страны в порты “Измаил” и “Рени” (Одесская обл.). Вся продукция была отправлена на экспорт.

ГП “Белгород-Днестровский морской торговый порт” основано в 1971 году, он специализируется на перевалке лесных грузов, минеральных удобрений, железорудных окатышей, металлопродукции и зерновых грузов. Основным видом его деятельности согласно уставу является вспомогательное обслуживание водного транспорта.

На балансе порта находятся девять судов портового флота, 47 ед. автомобильного и 4 ед. железнодорожного транспорта, 18 портальных кранов и специальная техника: 41 автопогрузчик, четыре экскаватора, три бульдозера, кран на пневмоходе, компрессор. Часть имущества порта (28 ед., в том числе недвижимое имущество, автотранспорт) передано в аренду с предельным сроком действия договоров аренды до 6.09.2027 года. Порт имеет шесть зарегистрированных земельных участков общей площадью 65,63 тыс. га.

По решению Одесской таможенной службы, на территории объектов порта создана временная зона таможенного контроля.

Заход судов осуществляется подходным каналом морской части Днестровско-Царегородского устья протяженностью 1,5 км и Днестровско-Лиманской части — 14,5 км. Глубина подходного канала — 3 м (паспортная — 3,4-4,5 м). Единый имущественный комплекс расположен на территории 64,4 га по адресу: Белгород-Днестровский, ул. Шабская, 81; Белгород-Днестровский р-н, пгт Залив, б-р Золотой берег, 93; Белгород-Днестровский р-н, пгт Затока, ул. Приморская, 1

Ранее ФГИ продал за 200 млн грн цельный имущественный комплекс Усть-Дунайского порта на электронной площадке Prozorro. В ходе торгов его цена выросла втрое.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.