Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Evrosoyuz_planiruet_predostavit_Ukraine_7_mlrd_evro_investitsiy_.html?print

Евросоюз планирует предоставить Украине 7 млрд евро инвестиций за семь лет

19:00 18 ноября 2021 года

В Евросоюзе был принят экономический инвестиционный план для трех регионов: Восточного партнерства, Западных Балкан и Южного соседства. В том числе для Украины надеются мобилизовать до 7 млрд. евро на инвестиции в течение 7 лет. Об этом сообщила заместитель СЕО Генерального директората Еврокомиссии по политике добрососедства и переговоров по расширению Катарина Матернова, передает Интерфакс-Украина.

“С нашей стороны акцент будет больше на инвестировании, у нас есть новый инструмент по поддержке инвестиций — “de-risk instrument” — это гарантии со стороны Еврокомиссии нашим международным финансовым институтам-партнерам, чтобы уменьшить риски для инвестиций в наших странах-партнерах, среди которых и Украина. Наш президент объявила, что мы надеемся мобилизовать для Украины до 7 млрд евро на инвестиции на семилетний период”, — заявила она в интервью агентству.

Матернова уточнила, что многое из этого будет направлено на Зеленый переход, значительная часть пойдет на цифровой переход, обновление инфраструктуры, многое планируется направить на доступ к финансам для малого и среднего бизнеса. По ее словам, это уже в работе, в то же время план на следующие семь лет.

Представительница Еврокомиссии подчеркнула, что Украина имеет гораздо больший экономический потенциал, чем она была способна до сих пор использовать, и что сейчас намного больше возможностей, чем раньше для привлечения иностранных инвесторов. “Есть гораздо больший потенциал, чтобы вести прозрачную приватизацию, которая принесет в страну знания, новую практику ведения бизнеса и возможности быть звеном европейской цепи производства. И одна из сфер, где просто необходимо улучшить, — это государственное управление, корпоративное управление, правосудие, предсказуемость бизнес-среды. Опять же улучшения были, но я не думаю, что Украина уже там — придется поработать, чтобы изменить настроения инвесторов и привлечь инвестиции”, — подытожила она.

Напомним, ранее стало известно, что Евросоюз планирует направить 17 млрд евро на инвестиции для стран “Восточного партнерства”. К ним относятся Азербайджан, Белоруссия, Армения, Грузия, Молдова и Украина.