Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Evrosoyuz_ostanovit_videlenie_Vengrii_chasti_sredstv.html?print

Евросоюз остановит выделение Венгрии части средств

08:10 24 ноября 2022 года

Европейская Комиссия может приостановить выделение части средств Венгрии, поскольку страна не смогла принять законы, направленные на борьбу с коррупцией и укрепление верховенства права. Об этом пишет Bloomberg.

Еврокомиссия видит, что Венгрия добилась значительного прогресса в решении проблем, вызывающих беспокойство блока, но некоторые вопросы остаются нерешенными, сказали собеседники издания.

Комиссия до сих пор оценивает достигнутый прогресс, определяющий уровень удержанных средств. Окончательное решение о приостановлении будет принято странами-членами ЕС в следующем месяце.

Венгрия, в свою очередь, сообщила Еврокомиссии, что она выполнила все свои обязательства по борьбе с коррупцией.

Ранее депутаты Европарламента обезопасили Еврокомиссию от разблокирования миллиардов евро для Венгрии, заявив, что премьер-министр Виктор Орбан нарушает демократические нормы.

Как сообщалось, Европейская Комиссия готовится разблокировать до 14,7 млрд евро финансирования для Венгрии, которые были заморожены из-за нерешенных проблем с верховенством права и судебной системой.

По данным агентства блока по борьбе с мошенничеством OLAF, Венгрия имела нарушение почти в 4% расходов средств ЕС в 2015-2019 годах, что является наихудшим результатом среди 27 стран-членов ЕС.

Согласно источникам условное одобрение Комиссией миллиардных средств для Венгрии будет зависеть от дальнейшего соблюдения стандартов демократии, что означает, что Брюссель может прекратить перечисление денежных траншей в будущем.