Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Evrosoyuz_menyaet_podhodi_k_sanktsiyam_protiv_Rossii.html?print

Евросоюз меняет подходы к санкциям против России

10:20 02 марта 2023 года

Брюссель смещает акценты на принятие новых санкций против России на обеспечение соблюдения и укрепления уже действующих. Как пишет Politico, новый подход обусловлен, прежде всего, давлением со стороны столиц стран ЕС (за исключением стран Балтии и Польши), утверждающих, что для новых санкций против режима Владимира Путина больше нет места, передает Европейская правда.

Дипломаты из десятка крупных и малых стран ЕС утверждают, что санкции против любых оставшихся секторов ударили бы по блоку больше, чем по России.

Они указывают на удобрения, необходимые для сдерживания мировых цен на продовольствие, редкоземельные элементы, используемые европейской автомобильной промышленностью, радиоактивные изотопы, используемые фармацевтическими компаниями, обогащенные урановые стержни, используемые рядом центральных и восточных атомных электростанций, и другое важное значение. титан, используемый самолетостроителями.

ЕС уже принял 10 пакетов санкций, но, например, российский авиаперевозчик “Аэрофлот” продолжает летать, несмотря на запрет на поставку запчастей — на фоне сообщений о том, что его самолеты ремонтируются и обслуживаются в Турции. Между тем, российская оборонная промышленность заменила санкционные детали товарами двойного назначения и переработанными потребительскими товарами.

Именно здесь идет речь о соблюдении санкций: столицы ЕС призывают Брюссель сосредоточиться на обеспечении соблюдения действующих санкций. “Прошедший год продемонстрировал решимость ЕС и наших партнеров отстаивать то, что правильно, несмотря на цену. Но он также показал, что в некоторых аспектах мы нуждаемся в структурных изменениях. Быстрое принятие 10 пакетов санкций стало огромным достижением. Теперь моя роль состоит в том, чтобы обеспечить их эффективное применение, а не обход через третьи страны”, — сказал специальный посланник ЕС по вопросам имплементации санкций Дэвид О'Салливан.

Он сообщил, что уже контактирует со странами, которые Россия может использовать для обхода санкций. “Сотрудничество и диалог с третьими странами, которые могут быть использованы как платформа для обхода санкций, жизненно важны. Я уже начал свою работу с визита в Объединенные Арабские Эмираты вместе с моими коллегами из США и Великобритании. Дальнейшие визиты еще впереди”, — сказал он.

Следующий раунд переговоров ЕС по санкциям может не быть гармоничным, поскольку многие лазейки созданы самой Европой. Венгрия и Словакия, в частности, добились исключения, чтобы продолжать покупать российскую трубопроводную нефть для ее переработки, что, по мнению дипломатов других стран, дает им несправедливое преимущество над другими странами ЕС. “Мы посмотрим, что можно и нужно сделать — в том числе для сохранения равных правил игры в Европейском Союзе”, — сказал О'Салливан.

Ранее сообщалось, что Россия продолжает использовать самолеты Airbus и Boeing и покупает запчасти в обход санкций.