Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Evrosoyuz_gdet_ot_Ukraini_dalneyshih_shagov_dlya_effektivnoy_deoligarhizatsii.html?print

Евросоюз ждет от Украины дальнейших шагов для эффективной деолигархизации

08:10 19 ноября 2021 года

В ЕС будут оценивать эффективность украинского закона об олигархах по его выполнению и подчеркивают, что для реального решения проблемы олигархии нужны дальнейшие шаги. Об этом заявила руководитель группы поддержки Украины в Европейской комиссии, заместитель генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по вопросам политики добрососедства и переговоров по расширению Катарина Матернова в интервью Интерфакс-Украина.

“Я думаю, что мы еще должны увидеть, как закон будет выполняться. Я лично верю в прозрачность и установку разных регистраторов, потому что они работают. Я думаю, что для того, чтобы эффективно решить проблему олигархизации, должны быть дальнейшие шаги”, — отметила Матернова.

В то же время она отметила, что для ЕС был важным сигнал, что у Киева есть понимание того, что с проблемой олигархии нужно что-то делать “в реальном времени”.

“Важно сказать, что мы ценим то, что руководство Украины полностью отдает себе отчет, что для того, чтобы действительно достичь благосостояния и будущего позитивного развития страны, необходимо справиться с олигархической структурой”, — сказала она.

Ранее похожее мнение высказала посол Британии в Украине Мелинда Симмонс, отметив, что принятый законопроект об олигархах может быть потенциально действенным, однако для борьбы с олигархатом необходимы и дополнительные меры.