Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросовет согласовал выделение Украине 18 млрд евро макрофина несмотря на саботаж Польши

[19:10 15 декабря 2022 года ]

Лидеры Евросоюза на саммите в четверг таки преодолели все препятствия и согласовали выплату Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи в 2023 году.  Об этом сообщил редактор по вопросам Европы “Радио Свобода” Рикард Джозвяк, пишет “Европейская правда”.

“Белый дым от Европейского Совета: одобрены 4 экономически-финансовые пакеты — 18 млрд для Украины, 2 пакета для Венгрии и план минимальной ставки корпоративного налога”, — отметил Джозвяк в своем Twitter.

Европейская комиссия 9 ноября предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 млрд евро на 2023 год. Эта помощь будет предоставлена в форме льготных кредитов, которые будут выплачиваться регулярными частями, начиная с января 2023 года.

Однако из-за вето Венгрии в предложение пришлось внести правки.

В конце концов Венгрия выторговала у Брюсселя разблокирование части средств, заблокированных из-за проблем с верховенством права, и сняла свое вето в понедельник.

Однако в последнюю минуту Варшава высказала предостережение в понедельник на встрече послов ЕС. Польша отказалась поддержать пакетное соглашение о выделении 18 млрд евро помощи для Украины, а также два решения по Венгрии из-за опасений по поводу отдельного плана минимальной ставки корпоративного налога.

Каким образом удалось убедить Польшу отказаться от своего сопротивления, пока не известно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.