Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Evropeyskie_stalnie_importnie_kvoti_bistro_ischerpivayutsya.html?print

Европейские стальные импортные квоты быстро исчерпываются

13:15 20 июля 2022 года

 Как сообщает Metalinfo.ru  со ссылкой на агентство Kallanish, ссылаясь на британскую металлургическую ассоциацию UK Steel, за первые 13 дней июля в Европе было использовано 29% от общей квоты на импорт стальной продукции в третьем квартале. Год назад к этой дате уровень заполнения квоты составил 18%.

Рекордным в этом плане является первый квартал 2022 г. Тогда за первые десять дней января в европейские страны поступило около 33% от квоты на три месяца.

Первыми в ЕС заполняются квоты на импорт проката с покрытиями. За 13 дней было использовано 70% лимита на поставки проката с полимерным покрытием, а Индия и Турция полностью заполнили свои квоты, равно как и Китай с экспортом проката с металлическим покрытием.

Также покрыта большая часть квоты на поставки в ЕС нержавеющего холоднокатаного проката, а Индия поставила весь разрешенный объем нержавеющего сортового проката. Турция исчерпала квоты на арматуру и профильные трубы, а от квоты на катанку осталось около трети.

Новости по теме
06:01, 04 июля 2022 г.Великобритания продлила квоты на импорт сталиВеликобритания продлила квоты на импорт стали
В то же время, объемы поставок горяче- и холоднокатаного проката в страны Европы пока сравнительно невелики. Спрос на эту продукцию сильно упал после мартовского ажиотажа.

Как отмечает европейская металлургическая ассоциация Eurofer, если импортная стальная продукция будет поступать в стране региона такими же темпами, как в январе-мае, то по итогам всего 2022 г. импорт достигнет 34,5 млн. т, что на 15% больше, чем в прошлом году.