Из-за блокады Ормузского пролива Европейскому Союзу грозит нормирование продовольствия. Об этом заявила глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, ее слова передает Reuters.
По словам Лагард, через пролив в Европу доставляют не только львиную долю энергоносителей, но и треть удобрений. А их дефицит сразу скажется на производстве продуктов питания.
“Треть всех удобрений перевозится через Ормузский пролив. Если цены на продукты питания значительно вырастут, это будет рост инфляционных ожиданий, поскольку мы знаем, что люди уделяют особое внимание двум вещам: ценам на продукты питания и ценам на бензин на заправках”, — сказала Лагард.
Сейчас цены на азотные удобрения почти вдвое выше тех, что были до войны США и Израиля с Ираном.
Лагард добавила, что прерывистый характер конфликта — война, перемирие, переговоры, их срыв, блокада, её снятие и повторное введение — делает крайне сложной оценку глубины и длительности последствий.
Что скажете, Аноним?
14:10 12 июня
14:00 12 июня
12:30 12 июня
11:20 12 июня
[12:45 09 июня]
[13:23 07 июня]
Как активы российских олигархов пережили в Украине санкции, аресты и четвёртый год большой войны.
[15:48 03 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.