Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” и Westinghouse переводят энергоблоки украинских АЭС на 18-месячные топливные кампании

[07:40 31 января 2022 года ]

НАЭК “Энергоатом” и американская компания Westinghouse начали программу переведения энергоблоков АЭС на 18-месячные топливные кампании, сообщил врио президента НАЭК Петр Котин.

“Мы вместе с нашим стратегическим партнером — компанией Westinghouse Electric, начали программу переведения энергоблоков АЭС на 18-месячные топливные кампании. Эта опция позволит значительно улучшить коэффициент использования установленной мощности (КИУМ)”, — написал Котин в Facebook.

При этом он отметил, что увеличение сроков топливных кампаний (по данным НАЭК, сейчас максимальный срок 12 месяцев) также позволит атомной генерации нести максимальную нагрузку именно зимой, что будет практиковаться и в будущем.

Других подробностей Котин не сообщил.

Вместе с тем он отметил, что запуску в работу всех 15-ти энергоблоков АЭС, состоявшемуся утром в воскресенье, предшествовал “колоссальный объем работы, заблаговременно налажены оптимальные циклы топливных и ремонтных кампаний”, в том числе при поддержке Министерства энергетики.

Как сообщалось, утром 30 января “Энергоатом” подключил к энергосистеме энергоблок №4 Ривненской АЭС, таким образом впервые в истории запустив в работу все имеющиеся 15 энергоблоков.

Ранее Котин отмечал, что “Энергоатом” будет так планировать свою деятельность, чтобы и в следующем осенне-зимнем периоде применять практику работы 15-ю энергоблоками — “чтобы обеспечить нагрузку всех наших блоков именно в зимний период”.

Он подчеркнул, что из 13 энергоблоков ВВЭР-1000 семь обеспечиваются топливом Westinghouse, а шесть — еще российской стороной. По его словам, Westinghouse в случае необходимости сможет через 2 года покрыть всю потребность “Энергоатома” в топливе для ВВЭР-1000.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.