Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Energeticheskaya_situatsiya_v_Odesskoy_oblasti_ostayotsya_naibolee_slognoy_v_Ukraine.html?print

Энергетическая ситуация в Одесской области остаётся наиболее сложной в Украине

12:50 31 января 2023 года

Энергетическая ситуация в Одесской области остаётся наиболее сложной в Украине после российского обстрела 26 января, сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

“Касательно обстрела, который был 26 января, и были, к сожалению, попадания в объекты критической инфраструктуры, то сейчас, как отмечают энергетики, ситуация в Одесской области является наиболее сложной среди всех областей нашего государства. Потому что произошли масштабные разрушения... Были разрушены энергообъекты, которые питают город Одесса и Одесский район... Самое главное, что нам удалось удержать критическую инфраструктуру — она полностью подключена, я имею в виду водоснабжение, водоотведение и питание всех крупных котельных... Ситуация сложная, она не на грани критической, потому что мы знаем, что делать, и эти работы проводятся круглосуточно”, — сказал он на брифинге в медиа-центре “Украина — Укринформ”.

В то же время, по его словам, в Одесской области функционирует “пункты несокрушимости”, в частности только в самом областном центре таковых более 300, а в целом они есть в каждой территориальной громаде.

“Конечно, наибольшей популярностью эти “пункты несокрушимости” пользуются в областном центре. Например, позавчера было более трёх тысяч человек, воспользовавшихся их услугами. В выходные дни добавилось ещё тысячи полторы. То есть в среднем говорим об около четырёх тысячах человек в сутки, которые пользуются этими “пунктами несокрушимости”. Они есть и работают”, — уточнил Братчук.

Кроме того, он подчеркнул, что угроза нанесения новых ракетных и авиационных ударов по территории Одесской области остаётся высокой, поскольку сейчас в Черном море находится 11 вражеских кораблей, среди них — три ракетоносителя, а это возможный общий залп в 20 ракет морского базирования типа “Калибр”.