Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортно-кредитное агентство в 2023 году уже поддержало экспорт на 1,2 млрд гривен

[10:20 30 мая 2023 года ]

По состоянию на 26 мая 2023 года Экспортно-кредитное агентство уже поддержало товарного экспорта на 1,24 млрд грн. Страховая ответственность ЭКА при этом составила 312,07 млн. грн.

“Это означает, что каждая гривна предоставленной через ЭКА поддержки экспорта в 2023 году потенциально генерирует 3,97 гривны валютной выручки”, — говорится в сообщении Минэкономики.

В общей сложности сумма поддержанного экспорта в рамках портфеля продуктов ЭКА составила 4,43 млрд грн, из которых 4,31 млрд грн — это сумма экспорта, поддержанного совместно с банками партнерами:

  •      в рамках портфельного страхования экспортных кредитов банков-партнеров ЭКА было выдано кредитов на сумму 286,19 млн. грн. на выполнение внешнеэкономических договоров (ВЭД) на сумму 1,27 млн. грн.;
  •      в рамках индивидуального страхования экспортных кредитов — выдано 304,27 млн. грн. на выполнение ВЭД на сумму 3,09 млрд. грн.

Также экспортеры застраховали финансовые риски внешнеэкономических договоров на сумму 68,6 млн грн.

Основным бенефициаром поддержки экспортеров государством через ЭКА предприятия малого и среднего бизнеса.

В частности, доля ссуд, выданных на выполнение экспортного контракта под страховое покрытие ЭКА, для малого бизнеса в структуре кредитного портфеля банков составляет 84,31%, для среднего — 9,8% и 5,88% — для микропредприятий.

При этом 71% таких ссуд составляют от 1 млн до 5 млн грн. Еще 20,34% превышают сумму в 5 млн грн и 8,47% — ссуды до 1 млн грн.

“Экспортно-кредитное агентство” — частное акционерное общество, основанное в 2018 году. Единственным учредителем и акционером ЭКА государство в лице Кабинета министров Украины. Управление корпоративными правами, принадлежащими государству в уставном капитале ЭКА, осуществляет Кабмин через уполномоченный орган управления — Министерство экономики Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.