Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Eksportnokreditnoe_agentstvo_uprostilo_trebovaniya.html?print

Экспортно-кредитное агентство упростило требования

09:30 21 марта 2023 года

Экспортно-кредитное агентство упростило требования к экспортерам, нуждающимся в предэкспортном финансировании в украинских банках.

“Наша программа портфельного страхования проработала полгода, и мы попросили банки, работавшие с нами в этой программе, дать обратную связь. Как результат — были внесены изменения, позволяющие получить доступное финансирование предпринимателям, только начинающим экспорт”, — сообщила член правления ЭКА Оксана Очеретяна.

В частности, на многочисленные обращения экспортеров правления ЭКА приняло решение, что предприниматель, подписавший первый экспортный контракт, может получить кредит на его выполнение.

ЭКА была создана для стимулирования экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения. Агентство на добровольной и коммерческой основе осуществляет страхование, перестрахование, предоставляет гарантии по договорам, обеспечивающим развитие экспорта.

Единственным акционером ЧАО “Экспортно-кредитное агентство” является государство в лице Кабинета Министров Украины. В соответствии с законом “О страховании” государственное регулирование и надзор за деятельностью ЭКА осуществляет Национальный банк.