Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт украинского зерна в 2023 году упадет на треть — до 46 млн тонн

[08:50 01 июня 2023 года ]

Объемы экспорта зерновых и масличных культур из Украины в 2023 году упадут на треть — до 46 миллионов тонн в год. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил на заседании Совета по сельскому хозяйству и рыболовству в Брюсселе.

“По сравнению с прошлым в этом году ожидается уменьшение на треть объемов экспорта зерновых и масличных культур из Украины — до 46 млн тонн в год. Следовательно, Украина сможет экспортировать меньше зерна, чем в прошлом году на 40%”, — цитирует выступление министра пресс-служба Минагрополитики.

Он также подчеркнул, что ограничения на ввоз украинского зерна в ряд стран ЕС носят политический характер и должны быть отменены. “Политические аспекты не должны быть основными и не должны диктовать такие решения... Введенные ограничительные меры должны быть упразднены. И устойчивые решения должны быть найдены в консультациях с участием Украины”, — подчеркнул Сольский.

Он напомнил, что пограничные страны, запретившие ввоз украинской сельскохозяйственной продукции, действительно в 2022 году укрепили свой экспортный потенциал, нарастили внутреннюю переработку и повысили конкурентоспособность животноводческого комплекса за счет импорта из Украины.

Как сообщалось, со 2 мая Еврокомиссия ввела временный запрет на экспорт четырех сельскохозяйственных продуктов из Украины — пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника — в пять стран ЕС. Это ограничение установлено в качестве исключения и будет действовать до 5 июня 2023, однако срок его действия может быть продлен.

Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры по запрету ввоза агропромышленной продукции из Украины.

Это решение было одной из предпосылок для продления льгот для украинского экспорта в ЕС еще на год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.