Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт с/х продукции автотранспортом из Украины в Европу растет

[12:30 09 марта 2023 года ]

Общий экспорт сельхозпродукции автомобильным транспортом в направлении Европы за прошедшую неделю имел тенденцию к росту: с 1 по 6 марта на европейские рынки поставлено 158 тыс. тонн, что на 7,4% больше по сравнению с аналогичным периодом в феврале-2023 и вдвое больше, чем за 1-6 января 2023 года.

Как сообщила брокерская компания Spike Brokers (Киев) в Telegram-канале в среду, автотранспортом в ЕС перевозится преимущественно зерновые, масличные культуры и подсолнечное масло, в основном через погранпереходы “Порубное—Сирет”, “Ягодин—Дорогуск”, “Чоп—Захонь”, “Рава-Русская — Хребенне”, “Краковец—Корчова”.

Spike Brokers уточнила, что за прошедшую неделю ставки перевозки сельхозпродукции автотранспортом в направлении Европы укрепились в среднем на EUR5-10/тонна за счет повышения спроса на них в условиях неопределенности перспектив продления морского “зернового коридора” в конце марта. По ее данным, актуальные ставки на транспортировки авто следующие: Львовская обл.—восточная Германия — EUR75-85/тонна, Львовская обл.—северо-восточная Италия — EUR115/тонна, Черкасская обл.- северная Болгария — EUR90/тонна.

В свою очередь, низкая активность трейдеров при закупке зерна в портах существенно снизила интенсивность железнодорожных отгрузок сельхозпродукции в направлении портов, вследствие чего ставки перевозки постепенно снижаются. Брокерская компания прогнозирует, что этот тренд с большой вероятностью сохранится в течение всего марта.

По данным Spike Brokers, актуальные рыночные ставки транспортировки по железной дороге без НДС таковы: Украина/центр-порт — $35-39/тонна, Украина/центр-граница Польши — $64-70/тонна, Украина/запад-порт — $43-50/тонна, Украина/запад-граница Польши — $35-45/тонна.

“Рынок фрахта по реке “успокоился”. Спрос и предложение барж сбалансировались. Ставки в направлении порта Констанцы из Измаила можно найти на уровне EUR35-40/тонна на кукурузу. Транспортировка подсолнечника баржами в направлении порта “Силистра” из Измаила торговалась по ставке EUR50-55/тонна на март. Рынок фрахта морем также проседает, учитывая уменьшение активности отгрузок из Украины”, — отмечается в сообщении Spike Brokers.

При этом уточняется, что рыночные ставки транспортировки сельхозпродукции по Дунаю составляют для маршрута Измаил (Украина) — Силистра (Болгария) — EUR50-55/тонна, а для Измаил — Констанца (Румыния) — EUR35-40/тонна.

Как сообщалось, “зерновая сделка” была заключена в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов: по созданию коридора для вывоза зерна и другой агропродукции из трех украинских портов (”Черноморск”, “Одесса” и “Пивденный”), а также по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Сделка была заключена на 120 дней и продлена один раз в ноябре 2022 года до 18 марта 2023 года.

Генсек ООН Антониу Гутерриш планирует обсудить продление “зерновой инициативы” с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 8 марта. Генсек ООН ранее выражал надежду на ее продление.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.