Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт металлопроката из Украины последние 5 лет составляет 23-24 млн. тонн в год

[10:26 27 декабря 2013 года ]

Экспорт металлопроката из Украины стабилизировался на отметке 23-24 млн тонн в год, сообщил министр промполитики Михаил Короленко в интервью газете “Капитал”, передает пресс-служба министерства, пишет Интерфакс-Украина.

“Объем экспорта украинского проката стабилизировался и в течение последних 5 лет составляет 23-24 млн тонн. Такая тенденция сохранится и в дальнейшем”, — цитируется министр в пресс-релизе, распространенном в четверг.

По его словам, стабилизация экспорта отечественного проката связана, в первую очередь, с усилением конкуренции со стороны Китая на рынках Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, а также реализацией политики импортозамещения и развития собственной металлургии в странах-импортерах.

“Украинские производители на сегодня сохраняют базовые конкурентные преимущества на внешних рынках, которые заключаются в наличии сырьевой базы и вертикальной интеграции, а также в удобной логистике для поставок продукции на рынки ЕС, России, Турции, Ближнего Востока и Африки”, — сказал Михаил Короленко.

При этом он отметил, что в последнее время на предприятиях отрасли реализовывается ряд важных проектов, которыми предусмотренная модернизация доменного производства.

Кроме того, согласно другому пресс-релизу Минпромполитики, Короленко отмечает, что модернизация производственных фондов и инфраструктуры в государстве, в частности, строительство социального жилья, проведения капитального ремонта дорог, обновления подвижного состава и железных дорог, позволит значительно повысить рост спроса металлопродукции на внутреннем рынке.

“Благодаря активной реализации инфраструктурных проектов и привлечении иностранных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства, темпы роста внутреннего потребления могут увеличиться до 25% ежегодно и составить в 2017 году 15,5 млн тонн”, — отметил министр.

Как сообщалось, Украина традиционно экспортирует около 80% своей металлопродукции, реализуя на внутреннем рынке только 20%. Такое соотношение поставок делает ситуацию в металлургии Украины, как и стране в целом, нестабильной, так как она зависит от конъюнктуры на внешних рынках металлопродукции. При этом реализация металлопродукции в России — приблизительно 50/50, оптимальным считается соотношение 30/70 или 20/80, когда основная доля поставок приходится на внутренний рынок.

Попытки правительства Украины и, в частности, Минпромполитики развить внутренний рынок потребления металлопродукции не изменили соотношение поставок на протяжении практически всех лет независимости Украины.

По уточненному прогнозу “Металлургпрома” Украина по итогам 2013 года, как ожидается, практически сохранит производство общего проката на уровне прошлого года — 29,096 млн тонн, нарастит выплавку стали на 1% — до 32,807 млн тонн, чугуна — на 2%, до 29,109 млн тонн.
Согласно прогнозу госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза”, украинские метпредприятия в 2014 году нарастят выплавку стали на 2,7% по сравнению с ожидаемыми объемами выпуска этой продукции по итогам 2013 года — до 34,2 млн тонн. В 2013 году будет выплавлено 33,3 млн тонн стали, что превышает показатели 2012 года на 1% (33 млн тонн) — объемы выплавки стали в Украине приводятся с учетом машиностроительных предприятий.

Также сообщалось, что в 2013 году Украина экспортирует 23,1 млн тонн проката, в 2014-м — 23,6 млн тонн. На внутреннем рынке в текущем году будет реализовано 6,1 млн тонн украинского металлопроката, в 2014-м — 6,4 млн тонн, при этом будет импортировано около 1,7-1,8 млн тонн данной продукции.

В целом, объем внутреннего рынка металлопродукции Украины в 2013 году составит 7,8 млн тонн, что ниже предыдущего года (8,3 млн тонн), в основном из-за падения объемов строительства и снижения объемов производства в машиностроении.

Уровень загрузки мощностей в Украине составляет 69,9%, что ниже мирового показателя.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.