Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт агропродукции через “зерновой коридор” достигнет 5 млн тонн

[16:30 29 августа 2022 года ]

Украина ожидает экспортировать “зерновым коридором” 3 миллиона тонн агропродукции в месяц только из портов Большой Одессы, а также распространить инициативу на порт Николаева. Об этом рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков и интервью.

“Из наших портов вышло 27 судов (интервью записано 20 августа), десять на вчерашний день стояли на загрузку. Это те, кто вышел и зашел, то есть их там не было до начала полномасштабной войны”, — добавил министр.

На загрузку украинской агропродукцией в портах Большой Одессы в рамках “зернового соглашения” уже поступило 40 заявок, около 700 тысяч тонн продовольствия уже вышло из портов.

Чиновник поделился, что в Министерстве инфраструктуры хотят расширять “зерновое соглашение” и добавлять другие порты, кроме Одессы, Черноморска и Южного. В частности, речь идет о порте Николаева.

“Приблизительно 40% нашей аграрной продукции ранее шли на экспорт именно из Николаевского порта. Там много зерновых терминалов наших и международных компаний. Поэтому, конечно, мы хотим, чтобы он был в инициативе. Мы над этим работаем.

Нас беспокоит одно условие: безопасность. Гарантом этой безопасности, если мы действуем исключительно в рамках Инициативы, могут быть только ООН и Турция”, — подчеркнул министр.

Но, по его словам, продвижение в этом направлении напрямую зависит от вопросов безопасности. “Новые непредсказуемые истории” могут напугать рынок.

“Если все будет происходить так, как сейчас, мы сможем по результатам сентября выйти на 3 миллиона тонн зерна в месяц только из трех портов Большой Одессы. Это ближайшая цель, а всего пропускная способность этих трех портов — около 5 миллионов тонн”, — поделился Кубраков.

Он рассказал, что до войны Украина экспортировала 5-7 млн тонн аграрной продукции в месяц, включая порт Николаев и порты на Азовском море, которые сейчас недоступны.

Но сейчас также работают порты на Дунае, железная дорога и грузовые перевозки продукции в ближайшие порты в Евросоюзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.