Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт аграрной продукции из Украины упадет из-за войны втрое

[10:00 05 июля 2022 года ]

Экспорт украинской агропродукции в этом году вряд ли составит более 35% от общего объема 2021 года. Об этом сообщила британская разведка, передает Радио Свобода.

“Война повлекла за собой серьезные нарушения в цепях поставок семян и удобрений, на которые возлагаются украинские фермеры. Блокада Одессы Россией продолжает серьезно сдерживать экспорт зерна из Украины. После отступления с черноморского форпоста, острова Змеиный, Россия обманчиво заявила, что “теперь мяч на стороне Украины “в вопросе улучшения экспорта зерна”, — говорится в сводке разведки, распространенном 4 июля Министерством обороны Великобритании.

“На самом деле глобальный продовольственный кризис продолжает обострять то, что Россия подрывает сельскохозяйственный сектор Украины”, — отметили в британской разведке.

Украина и западные государства обвиняют Россию в краже украинского зерна и блокировании украинских портов, что чревато продовольственным поставкам в мире.

На сегодняшний день 22 миллиона тонн украинского зерна невозможно вывезти из-за блокирования черноморских портов Россией. 13 июня Украина поставила первую партию зерна в ЕС новым морским путем через Балтийское море.

Ранее сообщалось, что турецкая таможня задержала российское грузовое судно с зерном, украденным оккупационными силами и вывезенным из порта Бердянска.

Ранее сообщалось, что торговое судно с 7 тыс. тонн зерна оставило временно оккупированный город Бердянск, впервые после того, как РФ начало полномасштабное вторжение в Украину.

До этого заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий сообщал, что с начала широкомасштабного вторжения в Украину РФ вывезла с оккупированных украинских территорий не менее 400 тысяч тонн зерна.

Как сообщалось, согласно данным расследования Lloyd's List, грузы украденного украинского зерна доставляются из оккупированного Крыма в порты Сирии и Турции с помощью не менее 10 балкеров и грузовых судов под флагами России и Сирии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.