Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Eksport_ITotrasli_Ukraini_za_10_mesyatsev_viros_na_10.html?print

Экспорт IT-отрасли Украины за 10 месяцев вырос на 10%

09:20 12 декабря 2022 года

IT-отрасль за 10 месяцев 2022 года принесла в экономику Украины $6 млрд экспортной выручки, что на 9,9% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, говорится в национальном исследовании о состоянии и достижениях IT-индустрии Do IT Like Ukraine.

“В частности, такие результаты стали возможны благодаря эффективной реализации планов непрерывности бизнеса, своевременной релокации команд и диверсификации центров разработки в Украине и за рубежом”, — отметил исполнительный директор ассоциации IТ Ukraine Константин Васюк.

По прогнозам исследователей, до конца года индустрия сгенерирует $7,1 млрд экспорта, что на 2,2% больше показателя 2021 года, тогда как до войны ожидался его рост до $8-8,6 млрд.

В результате ожидается, что доля IT-услуг в ВВП возрастет с 3,5% до 5,4%, а в экспорте услуг — с 37,8% до 47%.

Согласно документу, 34,3% IT-компаний успешно приспособились к новым реалиям, а более 43% ожидают роста объемов бизнеса по результатам 2022 года.

Наибольшими вызовами для компаний указаны миграция работников и их семей, релокация компаний, запрещение выезда IТ-специалистов за границу, призыв IТ-специалистов, удержание клиентов и минимизация рисков в работе с клиентами, а также валютное регулирование и ограничения, введенные Национальным банком Украины (НБУ).

В связи с этим изменился подход к труду, указывается в исследовании: после начала полномасштабной войны у 71,5% компаний более 75% специалистов работают удаленно, хотя последние российские удары по энергоинфраструктуре внесли коррективы в эту тенденцию.

Как следует из обнародованных данных, количество активных на рынке труда IT-компаний в ноябре этого года упала до 2 тыс. с 5 тыс. в 2021 году.

В документе указывается, что в условиях войны численность IТ-специалистов осталась в этом году на уровне около 330 тыс.

Согласно опросу, часть компаний планово открывала новые офисы в Украине и за рубежом, часть была вынуждена релоцироваться в более безопасные регионы. Однако 81,5% релоцированных за границу IТ-компаний все же планируют возвращать бизнес в Украину, 5,6% из них уже в процессе возвращения.

Согласно исследованию, среди первой десятки стран для релокации компании выбирали Польшу, Германию, США, Португалию, Болгарию, Чехию, Румынию, Молдову, Испанию и Канаду.